Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что влияет на формирование внутреннего мира человека? «Обломов», «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Внутренний мир человека — это удивительнейшая и уникальная структура. Сны, мысли, мечты — это всё то, о чем мы думаем наедине с собой. Прекрасен, девственен и поистине наивен внутренний мир ребенка. Крылатые корабли, стремящиеся в будущее за мечтами, яркие краски радужных сновидений — это всё часть детских фантазий. Мечты о поступлении в университет, создании семьи, финансовом благополучии — об этом, в основном, мечтают взрослые. Но откуда же все это берется? Почему наши мысли именно такие? Каждый человек неповторим, потому что на формирование его внутреннего мира повлияли определенные события из его личной жизни и опыта. Иногда это яркие впечатления детства, иногда — негативные моменты из взрослой жизни. И каждое из них отражается не только в душе человека, но и в его внешнем мире.

В произведении «Обломов» И. А. Гончарова главному герою, страдающему апатией, снится сон из детства. Я считаю, что в нем заключено объяснение причины хандры Ильи Обломова. Родители воспитали мальчика так, что ему приходится очень нелегко в условиях изменяющейся реальности. Его нынешние переживания о том, что он не может найти в себе ни сил, ни желания, ни возможностей подняться на ноги и прийти в чувство находят отражение в видениях. Сон, начавшийся с любимых родителей, заканчивается лошадью, истекающей кровью от того, что никто кроме Илюши не пытается спасти её от тирана. Безысходное положение. На самом деле, в реальности у Обломов все тоже самое: беспечное детство, забота, ласка и ужасные, невыносимые испытания сейчас. Подводя итог вышесказанному, хочу сказать, что на внутренний мир Обломова повлияла тупиковая ситуация, в которую он попал благодаря менталитету, заложенному во время впечатлительных лет детства.

Конечно, сон — не единственный способ выражения внутреннего мира героя. Погода, окружающая атмосфера очень ярко создают образ души человека. Например, когда героиня пьесы «Гроза»

А. Н. Островского Катерина призналась в измене мужу, загремел гром, ударила гроза, началась паника. Все это говорит об очень взволнованном и нервном состоянии души девушки. Я думаю, что на ее внутренний мир повлиял вечный разлад в семье, непонимания между ней и обществом, стыд за предательство мужа, страх за последствия и за гнев Кабанихи. Таким образом, переживания, которые девушка долго хранила в себе и которые волновали её внутренний мир, в один миг вырвались огромным ураганом и отразились в разрушительной погоде.

Подводя итог, надо сказать, что на внутренний мир человека влияют все события, происходящие как в детстве, так и в более зрелое время жизни. Очень важно прислушиваться ко всему, что ты чувствуешь, о чем думаешь и переживаешь. Так ты вовремя сможешь понять, что тебе нужна беседа по душам, сеанс психолога или что ты счастлив в моменте.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объем итогового сочинения.

Количество слов: 408.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий №1. Соответствие теме - зачет

Критерий №2. Аргументация - зачет

Критерий №3. Композиция и логика рассуждения - зачет

Критерий №4. Качество письменной речи - зачет

Речевые ошибки:

1) Подводя итог вышесказанному, хочу сказать, что на внутренний мир Обломова повлияла тупиковая ситуация, в которую он попал благодаря менталитету, заложенному во время впечатлительных лет детства. - "Тупиковый" - разговорное слово, его следует заменить на синоним. Например, затруднительная ситуация.

Критерий №5. Грамотность - зачет

Грамматические ошибки:

1) На самом деле, в реальности у Обломов все тоже самое: беспечное детство, забота, ласка и ужасные, невыносимые испытания сейчас. - Ошибочное образование формы существительного. Правильно: у Обломова.

Орфографические ошибки:

1) На самом деле, в реальности у Обломов все тоже самое: беспечное детство, забота, ласка и ужасные, невыносимые испытания сейчас. - Правильно: все то же самое.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.