Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Настоящий прогресс человечества зависит не столько от изобретательного ума, сколько от сознательности» (А. Эйнштейн) пример (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании А. Энштейн хотел сказать ,что настоящий, стоющий прогресс может дать только изобретения и открытия, которые имеет гуманистическую направленность .Так автор освещает тему противоречивости общественного прогресса.

Общество в котором мы живем, находится в постоянном движении. Формами социальной динамики являются прогресс и регресс. Если прогресс-это развитие общества от менее совершенного к более совершенному , от низшего к высшему, от простого к сложному. Регресс-это возвращение к изжившим себя структурам, деградация, утрата способности к выполнению некоторых функций. Главным и универсальным критерием общественного прогресса в мире является, является возвышение гуманизма.

Также в общественном развитии возможны периоды, когда нет ни сдвигов, ни спадов такой период застойных явлений,называется стагнация .В свою очередь, общественный прогресс имеет несколько форм: эволюция, реформа, социальная революция. Противоречивость заключается в том, что одно и тоже прогрессивное явление может иметь как положительные, так и отрицательные последствия.

Таким образом, ученые, работающие над открытиями и изобретениями должны помнить о том, что их разработки должны быть сознательными и не причиняющими вред обществу и окружающей среде.

Не могу не согласиться с автором . Безусловно, ученые должны учитывать, что несут большую ответственность за свои разработки.

Ярким примером может стать сюжет фильма «Мир юрского периода». По сюжету наука находится на пике своего развития: ученые открыли парк , куда люди могли приходить и с гарантированной безопасностью смотреть на дрессированных и безобидных динозавров . Благодаря деятельности ученых теперь каждый мог посмотреть на обитателей нашей планеты, которые существовали миллионы лет назад. Все было хорошо ,пока посещаемость данного парка не стала падать , так как людям надоело смотреть на динозавриков. Тогда владелец парка решил вывести новый и очень опасный вид динозавра в парк, что оказалось большой ошибкой. Выведенный динозавр оказался хитроумным и сумел обмануть систему безопасности и вырвался наружу, чем подверг тысячи жизней посетителей парка. Из данного примера показывает, насколько важна гуманность.

Еще одним примером может послужить прогресс в развитии оружия в современном мире. Изобретательные умы открыли ядерную энергию ,создали соответствующее оружие. Стоит учитывать, что такое оружие очень опасное, навряд ли ими руководила сознательность. В дальнейшем, отсутствие сознательности может привести к применению такого оружия на практике, что приведет к регрессу общества.

Таким образом ,приведенные примеры показывают, насколько гуманный и сознательный характер играет важную роль в реализации прогресса в жизни общества . Мы выяснили ,что Эйнштейн был прав.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.