Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что важно изменить в себе, чтобы лучше понимать других? (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Каждый человек индивидуален. У каждого свой характер, свои взгляды на какие-либо вещи. Мы все по-разному реагируем на одни и те же поступки со стороны других людей, и не всегда наши взгляды, реакцию и мнение одобряют и принимают окружающие. Но общество устроено так, что людям просто необходимо понимать друг друга. Так что же стоит изменить в себе, чтобы лучше понимать других? Я считаю, что понять человека несложно, если стать более чутким и внимательным. Важно научиться думать о других и входить в их положение. В доказательство этому можно привести примеры из художественной литературы.

Так, например, в произведении А. И. Куприна "Олеся" главный герой влюбился в загадочную девушку Олесю. Она была ученицей знахарки, и поэтому казалась герою таинственной и необычной.

Будучи непризнаваемой окружающими, Олеся редко выходила из дома и сторонилась людей. Встретив Ивана Тимофеевича, девушка влюбилась в него и решилась совершить ради него опасные для себя поступки. Иван Тимофеевич же, в свою очередь, пользовался этим и пытался изменить Олесю, подстроить под себя. Появление девушки в церкви повлекло за собой ужасные последствия — юную знахарку избили. В конце концов, Иван потерял возлюбленную навсегда. А если бы он прислушался к любимой и не пытался её изменить, то, возможно, оба были бы счастливы.

Проблема понимания окружающих также поднимается и в романе А. С. Пушкина "Дубровский". Когда главный герой служил в гвардии, получал от отца очень большие деньги, что позволяло герою вести разгульный образ жизни. Он не боялся входить в долги и не заботился о будущем. Но когда отец Дубровского узнал, что их имение хотят отдать Троекурову, ему стало плохо. Владимир Дубровский начал упрекать себя в "преступном небрежении". Из честолюбивого и эгоистоичного человека, не интересовавшегося о делах и здоровье близких, герой превратился в чуткого, понимающего человека, который сумел понять не только проблемы своего отца, но и проблемы крестьян, страдающих от притеснений со стороны помещиков.

Таким образом, чтобы жить в обществе, необходимо уметь понимать окружающих. Для этого важно быть внимательным к другим и развивать в себе такие качества, как сострадание, милосердие и добродушие.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Соответствие теме

К1. Зачёт.

Тема «Что важно изменить в себе, чтобы лучше понимать других?»

Направление «Я и другие».

Сочинение соответствует теме.

Аргументация. Привлечение литературного материала

К2. Зачёт.

Экзаменуемый привлекает два литературных произведения, чтобы подтвердить свою точку зрения: произведение А.И.Куприна «Олеся» и роман А.С.Пушкина «Дубровский».

Фактические ошибки отсутствуют

Композиция и логика рассуждения

К3. Зачёт.

Композиция правильная, есть введение, в котором раскрываются ключевые термины темы, объяснена позиция автора работы по этой теме. Во введении указан тезис, в заключении он повторяется – логичный вывод.

Качество письменной речи

К4. Зачёт. Количество речевых и грамматических ошибок не мешает понимать смысл сочинения, но речь экзаменуемого очень бедная, конструкции предложений одинаковые.

Речевые ошибки

Но когда отец Дубровского узнал, что их имение хотят отдать Троекурову, ему стало плохо. Владимир Дубровский начал упрекать себя в "преступном небрежении" – в сочинении не указано имя отца Дубровского, поэтому непонятно, о ком идёт речь: Владимир – это отец или сын. Такие подробности тоже нужно учитывать!

Грамматические ошибки отсутствуют

Стилистические ошибки отсутствуют

Грамотность

К5. Зачёт

Орфографические ошибки отсутствуют

Пунктуационные ошибки

В конце концов, Иван потерял – это не вводное словосочетание, выделять запятыми не нужно.

Заключение

За сочинение ставится «зачёт».


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.