Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как настроение окружающих людей может повлиять на человека? По тексту Бориса Екимова (ЕГЭ по русскому)

Как настроение окружающих людей может повлиять на человека? Этот вопрос поднимает в предложенном для анализа тексте русский прозаик и публицист Борис Петрович Екимов.

Приглашая читателя к размышлению над этим вопросом, писатель в самом начале описывает, как однообразно и безрадостной протекает его "московская жизнь". Мрачные, угрюмые пейзажи, "молчаливая людская река", текущая в "жёлтом электрическом свете", "слякотный перрон" и душные подземелья метро — всё это заставляет читателя прочувствовать на себе тоскливую одноцветность повседневной жизни автора. Создаётся впечатление, что дальнейшее повествование так же будет сопровождаться депрессивностью и унынием, однако в следующем эпизоде всё меняется, когда писатель слышит диалог двух "молоденьких девчушек" в вагоне вечернего поезда. Одна из них рассказывает о том, какие подарки на Новый год она приготовила родным и её "счастливая повесть" поднимает настроение автора. Даже серые улицы заметно преображаются. Это показывает читателю, как хорошее настроение одного человека может передаться окружающим и сделать их день лучше. Применив в тексте прием контраста, писатель наглядно иллюстрирует, как настроение человека может повлиять на внутреннее состояние и мировосприятие других людей.

Автор не высказывает свою позицию прямо, однако читатель понимает, что она заключается в следующем: хорошее настроение передается от человека к человеку, и под влиянием чужой радости мир преображается, а на душе становится тепло.

Я разделяю точку зрения автора и тоже считаю, что настроение окружающих людей может значительно изменить душевное состояние человека.

Например, когда у моих друзей происходит какое-то счастливое событие, их эмоции очень часто передаются и мне, и в такие моменты мое настроение поднимается, и я испытываю искреннюю радость за них.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: настроение окружающих людей, их слова и поступки могут в значительной степени повлиять на внутреннее состояние человека. Все люди в той или иной мере способны испытывать эмпатию к окружающим, поэтому нам легко передаются чужие эмоции и настроение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.