Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимопонимания людей по тексту Бориса Петровича Екимова «От этой остановки автобусы поворачивали...» (ЕГЭ по русскому)

Борис Петрович Екимов в данном тексте поднимает проблему взаимопонимания людей.

Размышляя над этим, автор рассказывает историю о том, что в одном населённом пункте люди часто путали третий и четвёртый автобус и порой входили в тот, который едет не туда, куда им надо.

Ясно написано — четвёртый номер…» — сказала кондукторша, обвиняя старушку в невнимательности. Автор показывает кондукторшу чёрствым человеком, у которого отсутствует желание понять другого человека и помочь ему.

Автор заостряет внимание читателей на том, что никто из пассажиров не заступился за старушку, а лишь наоборот, кондукторшу поддержал «молодой мужчина, круглолицый, в берете».

Екимов на примере этой ситуации старается донести до читателей мысль о том, что пока мы молоды, нас не заботит старость, поэтому зачастую молодые люди не понимают стариков и относятся к ним без должного внимания и поддержки, в которой они так нуждаются.

Ситуация, описываемая автором, напоминает людям о милосердии, учит отзывчивости, человеческой доброте, умению ставить себя на место других людей.

Точка зрения автора состоит в следующем: только великодушный и отзывчивый человек в состоянии понять другого, однако равнодушное отношение к тем, кто нуждается во внимании к себе, недопустимо.

Я согласна с позицией автора.

Нельзя проявлять равнодушие там, где можно помочь. Человек должен помогать другим, ставя себя на их место.

В заключение отмечу, что с равнодушием надо бороться, начиная прежде всего с себя. Равнодушие может привести к подлым, низким поступкам. Нужно помогать тем, кто нуждается в нашей помощи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском