Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли ложная надежда пойти человеку на пользу? М. Горький «На дне», А. Куприн «Олеся» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое надежда? Надежда — это чувство веры во что-то лучшее, хорошее и в то, что это обязательно сбудется. Но не всегда это чувство правдиво. Порой людям приходится тешиться ложными надеждами, думая, что рано или поздно они станут реальными.

В литературных произведениях часто встречаются ложные надежды. Для аргументации этой темы обратимся к пьесе Максима Горького «На дне». Один из главных героев был пьяницей, звали его Актёр. И он мечтал избавиться от своей зависимости.

Однажды странник Лука обнадежил его, сказав, что существует бесплатная лечебница для алкоголиков. Вновь поверив в чудо и в свою мечту, Актёр обрадовался, думая, что сможет туда попасть. Но странник ушел, а другие герои произведения рассказали пьянице, что таких лечебниц не существует. В итоге ложь во благо, как казалось Луке, обернулась трагедией для Актера: он не смог справиться с крушением своих надежд и покончил с жизнью. Так, ложные надежды приносят лишь разочарование.

Также для примера хочу привести произведение Александра Куприна «Олеся». В этой повести рассказывается о ложных надеждах в любви между бариным и колдуньей. Юная Олеся. Зная итог отношений с Иваном Тимофеевичем, всё же надеется на возможность быть с любимым. Героиня совершает отважный поступок ради возлюбленного, она идет в церковь, где в итоге её избивают и выгоняют. После этого случая все надежды быть вместе окончательно рушатся. Хоть барин и обещал, что увезёт девушку в город, научит грамоте и будет любить её до конца, он всё же не сдержал слова, они оказались пустыми. Ложные надежды сломали жизнь Олеси, ведь она уже никогда не будет счастливой.

В заключение хочу сказать, что такие авторы, как Александр Куприн и Максим Горький, показывают в своих произведениях, что не стоит верить в ложные надежды, они могут обернуться печальным исходом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.