Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблематика рассказа «Родинка» (Шолохов М. А.)

Рассказ "Родинка" повествует о временах гражданской войны в России. На стороне красных воюет юноша Николай Кошевой, а на стороне белых его отец. Николай думает, что он — сирота. Мать рано умерла. Отец не вернулся с германской войны. Мальчик вынужден был зарабатывать на жизнь, не мог учиться в школе. Потом он ушел с проходящими красноармейцами воевать. Отец убивает в бою родного сына. Узнав его по родинке, не может себе простить убийство и стреляет в себя.

В рассказе рассматривается несколько проблем.

Главная из них — антигуманная сущность войны, особенно гражданской, когда отец и сын воюют друг против друга. Ради идей родные люди вынуждены убивать друг друга. Рушатся семьи, война лишает людей родины, где должны править мирный труд и любовь. Люди воюют не с иноземными захватчиками, а между соотечественниками. И это лишает их жизнь смысла и будущего.

В рассказе также поставлена проблема крушения вечных ценностей. Отец не может кормить свою семью, мать умирает от переживаний, голода и бедствий. Ребенок не имеет возможности учиться и вынужден взять в руки оружие. Утрата этих ценностей жизни привела к гибели огромное число людей. К потере веры в лучшее, к ожесточению сердец.

Позиция автора совершенно ясна. Шолохов уверен, что никакие идеи и цели не могут оправдать убийства людей. Жизни человека – это самое ценное в мире. Особенно важна и ценна жизнь родного тебе человека. Когда идет братоубийственная война, когда отец вынужден убивать сына, а сын идет с оружием на отца, рушится основа мироздания.

Я полностью согласна с позицией автора. Миром должна править любовь, а не смерть. Горько, когда у детей нет детства, а юноши не могут учиться и получать специальность, а вынуждены воевать и умирать.

Я считаю, что гражданская война заставляет людей забывать человечность, милосердие. Она делает людей жестокими и не способными любить. Из жизни можно вспомнить пример того, как ветераны Великой Отечественной войны с гордостью вспоминают, как они освобождали захваченные фашистами города, как шли в бой, не боясь умереть за Родину. Но те воины, что подавляли мирные демонстрации, разгоняли людей на митингах, стреляли в население, не любят вспоминать свои «геройства». Все военные действия внутри страны — это большая трагедия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.