Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на произведение «Родинка» (Шолохов М. А.)

М. Шолохов — лауреат Нобелевской премии, автор всемирно известного романа-эпопеи «Тихий Дон». Среди его произведений множество рассказов, известным сборником которых является цикл «Донские рассказы». В него и входит известное произведение «Родинка».

Тема рассказа заключается в том, чтобы показать все ужасы гражданской войны, затронувшей в 20 веке каждую донскую семью. Писатель рассказывает о противостоянии народа, не делая акцент на правоте одной из сторон. Главная мысль рассказа заключается в том, что война в любом её проявлении — самая страшная вещь.

Она влечёт за собой насилие, смерть, братоубийство.

Главный герой — Николка Кошевой, командир эскадрона. Он стыдится своего юного возраста, ведь полгода водил эскадрон в бои не хуже опытного командира: «Мальчишка ведь, пацаненок, нуга зеленая, а подыщи другого, а подыщи другого, кто бы сумел ликвидировать без урона две банды и полгода водить эскадрон в бои не хуже любого старого командира!». Отец-казак научил его верховой езде, отец приучил сына быть отважным.

Мать Николки погибла, отец не смог заменить ее сыну. Он попал в германскую войну, оставив Николку сиротой. Отличительная черта героя — родинка «с голубиное яйцо» на левой ноге выше щиколотки. Когда юноше исполнилось 15, он ушёл к «красным».

Трагедия гражданской войны раскрывается через конкретные судьбы героев. Николка – представитель «красных», а отец — «белых». Когда белый атаман убивает красного командира, перерубив того шашкой, то замечает у того на ноге родинку, размером с куриное яйцо. Такая родинка есть и у атамана. Поняв, что это его сын Николка, атаман стонет: «Сынок!.. Николушка!.. Родной!.. Кровинушка моя… Да скажи хоть слово?». Не выдержав горя, отец убивает себя выстрелом в рот.

Рассказ состоит из шести частей, каждая из которых начинается с описания природы. Удивительные пейзажи Донского края помогают понять, что война войной, но родной дом, спокойствие, любовь – самое важное в жизни каждого человека.

Мне нравится этот рассказ. М. Шолохов в очередной раз показывает, как хрупки наши жизни, как важно беречь родных людей. Война — страшное явление, оно ведет к разрухе, братоубийству, насилию, смерти. Наше поколение должно учесть ошибки предков и не допустить нового раздора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.