Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на рассказ «Родинка» (Шолохов М. А.)

Одним из самых известных произведений М. А. Шолохова является сборник «Донские рассказы», посвящённый теме гражданской войны. В него входит и рассказ «Родинка».

В рассказе повествуется о молодом красноармейском камандире Николке — сироте с нелегкой судьбой. Шолохов показывает, как сильно военное время повлияло на юношу: его плечи широки, не по годам, но спина его сутулая, а глаза в морщинах, словно у старика. В свои 18 лет Николай Кошевой уже устал и от войны, и от крови. Он хочет уехать в город и учиться, жить мирно, без убийств и банд. Не меньший отпечаток война наложила и на атамана банды.

От плена, лагерей зачерствело его сердце, и кроме войны ничего не видел он в своей жизни. Потеряв связь с Родиной, оказался он один во враждебном мире, и банда — последнее, что у него осталось.

Основная проблема рассказа раскрывается в эпизоде убийства Николки атаманом банды. Стягивая с убитого юноши сапоги, атаман находит на его ноге родинку — такую же, как у него самого. Признав в убитом молодом командире сына, атаман в отчаянии пытается привести его в чувство. Но не вернуть убитого к жизни, и, осознав это, атаман убивает себя. В его отчаянии мы можем видеть отношение автора к гражданской войне, к тому, как люди убивают своих близких и друзей, оказавшихся по другую сторону баррикады.

Неким противопоставлением к хаосу войны являются образы природы. В описание мирных донских пейзажей Шолохов вкладывает любовь к Родине, к спокойной счастливой жизни. Удивительные картины природы донского края помогают читателю понять, что родной дом, простая, тихая жизнь без войн и убийств — самое важное в жизни людей. В шторме гражданской войны Шолохов видит проблему народного противостояния, которую рассматривает с точки зрения войны и мира. Автор не принимает ни одну из сторон и пытается донести до читателя, что война в любом ее проявлении — ужасное событие.

Мне понравился этот рассказ. В этом небольшом произведении Шолохов смог полностью раскрыть проблему гражданской войны на примере судеб двух родных людей, разделенных войной. Эта трагичная история заставляет задуматься о том, как хрупки человеческие жизни и как легко можно потерять своих близких. Гражданская война ведёт к насилию, братоубийству, потере жизненных ценностей и ориентиров. Я считаю, что важно читать такие произведения, чтобы в будущем люди больше не допускали подобных ошибок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.