Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ужас Гражданской войны в рассказе Шолохова «Родинка» (Шолохов М. А.)

Люди никогда не задумываются о таком страшном понятие слова "война". Хотя это, стоило бы делать, так как она может произойти в любое время, из-за каких-либо разногласий или из-за разности взглядов с каждым из нас. Война обрывает огромное количество человеческих судеб, погибают тысячи людей, меняются нравы и порядки, что приводит к общему хаосу. Но ужаснее Отечественной войны может быть только, Гражданская война, во время которой, люди делились на два лагеря. Которые были на царской службе или за коммунистов.

Это ясно можно увидеть в произведение М.А.

Шолохова "Родинка" где показывается вся бесчеловечность войны.

Автор повествует историю двух судеб, которые кажутся с начало очень разными, но в дальнейшем являются родственными душами. Николке всего восемнадцать лет. Он уже с детства знал горечи утраты

В бою они встречаются, не подозревая, с кем сражаются. Что в дальнейшем оборачивается, тем что атаман всё же убивает коммуниста. И отец узнаёт о своём родстве с Николкой, только когда снимет с парня портянки, чтобы забрать сапоги, после чего отец видит на ноге Николки, такую же родинку, как у себя и всё понимает. "— Сынок!.. Николушка!.. Родной!.. Кровинушка моя…

— Да скажи же хоть слово! Как же это, а?" Из-за этого убивает себя не выдерживая горечи от потери родного сына. Таким образом мы видим, что Шолохов хочет показать нам, что в войне нет правых и виновных, а ест лишь страдающие люди, которые сражаются да своих близки, но часто как раз из-за этого и теряют самое дорогое в своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.