Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как соотносятся между собой внутренние размышления Бориса и рассказ Кулигина о местных нравах? 9. В каких произведениях русских писателей любовные и социальные мотивы тесно связаны между собой и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой? (ЕГЭ по литературе)

Внутренние размышления Бориса являются логическим продолжением проблемы, о которой говорит Кулигин.

Замкнутая и напряженная атмосфера города Калинова обусловлена тем, что бедные работают «день и ночь», а богатые сидят по домам и «домашних едят поедом до семью тиранят», поэтому недавно построенный бульвар пуст — туда ходят только «наряды показывать». Кроме этого, все двери закрыты на замки и «собаки спущены», чтобы посторонние не видели, как хозяева распоряжаются своей волей.

Борис догадывается обо всём и не может видится с Катериной потому, что на него «сто глаз… смотрят». Он боится не за себя, а за возлюбленную, которая находится под покровительством жестокой свекрови.

Но он не может совладать с собой: «пойдешь гулять, а очутишься всегда… у ворот».

Таким образом, Кулигин рассказывает, что происходит в Калинове за «запорами», а Борис убеждается в невозможности встреч с Катериной Кабановой.

Во многих произведениях русской литературы звучат любовные и социальные мотивы тесно связанные между собой. К этой теме обращались А. Н. Островский, А. С. Пушкин и А. С. Грибоедов.

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Пётр Гринёв и Маша Миронова влюблены друг в друга. Главный герой делает своей возлюбленной предложение, но родители Петруши не дают согласия на брак, так как ему ещё рано жениться. Так и у А. Н. Островского в «Грозе» Катерина и Борис вынуждены скрываться от людей из-за замужнего положения девушки — измена мужу считается страшным грехом. Но если Мария Миронова не нарушает нравственных принципов и смиряется со своей судьбой, она говорит: «без… благословения не будет… счастия», то Катерина Кабанова, отчаявшись, сбегает по ночам из дома на свидания с возлюбленным.

Также, предложенная тема звучит в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Софья испытывает чувства к Молчалину, но по мнению Фамусова, «кто беден, тот… не пара» для его дочери, она должна выйти замуж за Скалозуба, так как у него высокое общественное положение. Поэтому Молчалин и Софья встречаются в тайне от отца, а Лиза им помогает скрыть правду. Так и в драме А. Н. Островского Варвара зовет Бориса Григорьевича, чтобы сообщить о свидании с Катериной. Она действует по принципу «делай что хочешь, только бы шито да крыто было», и не выдаёт их отношения. Но если Софья носит маску приличия, как и её отец, то Катерина «обманывать-то» не умеет, «скрыть-то ничего» не может.

Таким образом, тема связи любовных и социальных мотивов — распространенное явление в русской литературе. Однако каждый автор стремится раскрыть её уникальным образом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском