Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности В. И. Ленин по критериям 2021 (ЕГЭ по истории)

В. И. Ленин — важная личность для истории России. Он революционер, политический деятель, первый руководитель СССР. Он участвовал в таких событиях как Октябрьская революция.

Октябрьская революция-значимое событие в истории России. Причинами этого события являются, во-первых, так и нерешенный крестьянский вопрос, который оставался актуальным, потому что временное правительство не совершало мероприятий, чтобы как-то решить эту проблему, а большевистская партия выдвигала выдвигала понятные для всех лозунги, например, “землю-крестьянам”, то есть они намеревались сделать то, чего не делало действующее правительство, поэтому назрело общественное недовольство, что и послужило причиной октябрьской революции.

во-вторых, недовольство народа от затяжной войны. временное правительство намеревалось вести войну до победного конца, в то время как партия большевиков выступала за срочное заключение демократического мира и выход России из войны. Следовательно, народ стал поддерживать партию и выдвигал лозунги “Власть Советам”, что и привело к октябрьской революции. в-третьих, Временное правительство к тому времени было достаточно ослаблено и потеряли доверие народа, это связано с кризисами временного правительства: апрельский кризис (нота Милюкова о продолжении войны), июньский кризис, июльский кризис, а также Корниловский мятеж. Они подорвали доверие граждан к Временному правительству, и народ стал поддерживать большевиков, что и привело к октябрьской революции. Следствием этого события является, во-первых, ликвидация власти временного правительства, во-вторых, проведение национализации земли и отмена частной собственности, по декрету о земле, что является одним из первых мероприятий большевиков. в-третьих, из-за опасений, связанных с контрреволюционными идеями была создана Всероссийская Чрезвычайная комиссия во главе с Дзержинским, целью которой являлась борьба с саботажем и контрреволюцей.

Важную роль в данном событии сыграл Ленин. Ленин создал резолюцию о вооруженном восстании, благодаря чему было положено начало октябрьской революции. Он отдал приказ перекрыть мосты, велел закрыть типографии, распорядился перекрыть доступ к почте и приказал перекрыть связи телеграфа, благодаря чему октябрьская революция смогла пройти успешно, так как у временного правительства не было возможности связаться с другими частями государства и получить подкрепление. Также он инициировал октябрьскую революцию и выступило с апрельскими тезисами, благодаря чему революционное брожение усилилось. Благодаря его действиям партия РСДРП (б) смогла добиться поставленных целей и свергнуть временное правительство, а также установить власть советов.

Также важным событием является подписание Брестского мира. Причинами этого события являются, во-первых, усталость народа от войны, так как были неудачи на фронте, это подрывало моральный настрой как солдат, так и людей в тылу, кроме того, война была очень затратна, что привело к экономическому кризису, который породил социальные, таким образом, народ был недоволен длительной войной и новому правительству было необходимо решить этот вопрос. во-вторых, военно-техническое отставание России от развитых стран Европы, что результатировало в ряде поражений русской армии во время Первой Мировой войны. Следовательно, была необходимость подписать мирный договор, чтобы не терять ещё большее количество территорий и солдат. В-третьих, большевики пришли к власти под лозунгами, касательно прекращения войны, то есть, народ, поддерживая их, надеялся на то, что будет подписан мир, который прекратит войну, следовательно, большевики пришли к власти за счет поддержки уставшего населения, то есть было необходимо подписать мир, чтобы удовлетворить потребности населения. Следствиями подписания Брестского мирного договора стало то, что успокоились волнения среди части солдат, уставших от затяжной войны и желающих подписать мир, так как их интересы были удовлетворены, и мир заключен. Во-вторых, некоторая часть солдат и жителей наоборот стала распространять недовольства из-за похабных условий мирного договора: Россия обязывалась платить контрибуцию, что было невыгодно для государства, которое и так переживает экономический кризис, а также теряла территории (например, территории Украины, Белоруссии, Польши). То есть, солдаты не понимали, за что они боролись такой длительный промежуток времени, если государство все равно понесло большие потери.

Важную роль в подписании Брестского мира сыграл В. И. Ленин. На II Всероссийском съезде Советов он выступил с декретом о мире и после этого распорядился отправить телеграмму во все фронтовые части, в которой велел солдатам, стоящих на позициях, выбрать уполномоченного для вступления в переговоры о перемирии с неприятелем, благодаря чему был сделан первый шаг к подписании Брестского мира. Во внутрипартийной борьбе Ленин настоял на заключении мира на выдвинутых условиях, а также убедил других членов партии, что если это не произойдет, то страна придет в еще больший упадок, благодаря чему Брестский мир был всё-таки подписан, и Россия не понесла еще больших потерь в сражениях. Для переговоров в Бресте Ленин назначил главным Троцкого. Благодаря его действиям Россия вышла из затяжной войны и не понесла ещё больших потерь.

Также важную роль в подписании Брестского мира сыграл Троцкий. Он подготовил ноту, в которой предлагал объявить перемирие и начать переговоры, а также обратился к союзным державам с ней, благодаря чему зарубежные державы узнали, что Россия стремиться к заключению мира. Именно Троцкий отправился на проведение переговоров, представлял на них Российское правительство, а также согласился с условиями Брестского мира и подписал его, а также тем самым вывел Россию из войны, благодаря чему было предотвращены дальнейшая потеря территорий и финансов для России. Благодаря ему действиям Российскому государству удалось заключить мирный договор и выйти из войны, однако данные действия привели к тому, что союзники по Антанте поменяли свое мнение о России и стали относиться к ней негативно, так как она не сдержала свои обещания перед ними.

Рассмотрим влияние событий и процессов, происходящих при В. И. Ленине, на дальнейшую историю России. Первая Мировая война и подписание Брестского мира приведут к тому, что в государстве вспыхнет Гражданская война, так как во время первой государство потерпело большие финансовые и военные потери, что вызывало недовольства среди населения и подрывало доверие к советской власти. Во-вторых, создание Коминтерна приведет к тому, что упадет авторитет государства на международной арене, и другие державы начнут выступать против распространения коммунизма (например, антикоминтерновский пакт Германии и Японии). В-третьих, “письмо к съезду” Ленина, в которой он давал характеристику партийным деятелям, приведет к тому, что внутрипартийная борьба только усилится, а в конце к власти придет Сталин (Ленин хоть и критиковал его, но он не предложил положительной альтернативы, следовательно, это вызвало разногласия среди партии и усилило внутрипартийную борьбу).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.