Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дмитрий Донской по новым критериям 2021 (ЕГЭ по истории)

6 из 12
Оценка эксперта внизу

Дмитрий Донской — московский князь в 1359 - 1389 годах. С его именем связаны следующие процессы и события: битва на реке Воже в 1378 году, Куликовская битва в 1380 году, борьба с Литвой, борьба за ярлык с Тверью.

Важным событием был поход Дмитрия Донского против Твери. Причиной этого стало то, что тверской князь попытался получить ярлык на великое владимирское княжение. В 1375 году Дмитрий Донской организовал поход против Твери. Он заставил тверского князя признать свое главенство и взял с него слово больше не претендовать на ярлык. Последствием данного события стал дальнейший рост авторитета самого Дмитрия Донского и Московского княжества.

В 1380 году состоялась Куликовская битва.

Причиной этого события было то, в конце четырнадцатого века Золотая Орда переживала период внутренних усобиц. Это значительно ослабило её военную мощь, чем могла успешно воспользоваться Русь. Во время битв на реке Пьяне и Воже русские войны стали опытнее в сражении с ордынцами, так как они познакомились с монгольской тактикой ведения боя. Вассальная зависимость негативно сказывалась на развитии Руси, поэтому было необходимо избавиться от ига. Важную роль в Куликовской битве сыграл Дмитрий Донской. Перед сражением он послал по княжествам призыв прислать войска на битву. Также Дмитрий Донской перед боем посетил Сергия Радонежского и заручился его благословлением на битву. С точки зрения ландшафта Дмитрий Донской выбрал удачное место. Также он приказал организовать засадный полк, который в нужный момент неожиданно атаковал ордынцев. Полководческий талант князя способствовал победе русского войска. Последствия Куликовской битвы это рост национального самосознания среди русских, осознание ими необходимости дальнейшего объединения Руси. Дмитрий Иванович получил прозвище Донской. Победа создала предпосылки для дальнейшего свержения ига.

Важную роль в данном событии сыграл игумен Троице-Сергиева монастыря Сергий Радонежский. Он благословил Дмитрия Донского на битву, что подняло боевой дух войска. Также Сергий Радонежский послал на Куликовскую битву двух богатырей: Пересвета и Ослябю.

Важным событием в годы княжения Дмитрия Донского стал поход Тохтамыша на Москву. Причинами этого было стремление хана восстановить власть над Русью, ослабшую после Куликовской битвы. Последствием похода стало то, что Русь снова стала платить дань Орде и был приостановлен процесс сближения Руси и Польши. Москва была разорена.

События, произошедшие при Дмитрии Донском, оказали серьёзное влияние на дальнейшее развитие России. После Куликовской битвы был дан толчок к объединению русских земель вокруг Москвы, так как её авторитет значительно возрос после побед Дмитрия Донского. Также в ходе битвы русские уверовали в возможность свержения ига. Потомок Дмитрия Донского Иван Великий в 1480 году освободит Русь от вассальной зависимости.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Причиной Куликовской битвы стал отказ князя Дмитрия Ивановича выплачивать дань.

Следовало упомянуть хана Мамая и его роль в указанных событиях.

После Куликовской битвы стало ясно, что Золотая Орда не является непобедимой, избавление от ига возможно.

Хан Тохтамыш не рассчитывал на восстановление полной власти над Русью. Он не диктовал князю Дмитрию Ивановичу условий из Москвы. Поход был местью князю. Дань в полном объёме уплачена не была.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.