Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли гордыня заставить человека совершать жестокие поступки? М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Нам мой взгляд, гордыня является причиной жестокости. Человек, которого обуяла гордыня, не думает о чувствах других, о последствиях которые могут кому-то навредить.

Размышляя о гордыне и её последствиях, я не могу не обратиться к произведению М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени", в котором главный герой принёс другим много бед и несчастья своей гордыней. Печорин абсолютно ужасный человек, который преследует только свои интересы и действует, не задумавшись о последствиях, а потому его поступок очень эгоистичен и ни к чему хорошему не приводит.

Вспоминая, как жестоко он поступил с Бэлой и её семьёй. Он подговорил Азамата похитить девушку в обмен на коня, после чего мальчик с конём сбежали из дома, а Печорину досталась Бэла. Далее она влюбилась в Печорина, а он в свою очередь отказался от своих чувств, потому что эта любовь наскучила ему. То есть Печорин проявляющий гордыню, преследовал только свои интересы, действовал исключительно ради своей выгоды и в итоге семья разрушена, Бэла убита Казбичеем, который таковым образом отомстил за украденного коня. Мы видим, что человек которому свойственно проявлять гордыню, действует абсолютно эгоистично, жестоко, что приводит к трагедии. Также гордыня своей жестокостью отдаляет человека от общества, оставляет его в одиночестве.

Вспомним героя произведения Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" — Родиона Раскольникова. Родион очень много размышлял о своём месте в мире и особенности личности. Его теория о том, что люди делятся на две категории "тварей дрожащих" и "право имеющих" и есть проявление гордыни. Далее он совершает самый жестокий поступок из всех возможных — убийство. Делает он это для того, чтобы проверить, к какой категории людей относится сам. После случившегося Раскольников начинает очень плохо себя чувствовать и морально, и физически. Он ощущает одиночество и полную огороженность от мира.

Таким образом, гордыня стала причиной жестокого поступка, который впоследствии огородил человека от общества и сделал его одиноким. В заключение можно сделать вывод о том, что гордыня заставлять человека жестокие поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.