Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли гордыня заставить человека совершать жестокие поступки? М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», М. Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли гордыня заставить человека совершать жестокие поступки? Я считаю, что гордыня может толкнуть человека на жестокий поступок. Гордыня проявляется в эгоизме, великой гордости, которая не знает границ, а также в презрении к окружающим. Именно из-за этого человек, в сердце которого живёт гордыня, идёт на жестокость. Многие отечественные писатели в своих произведениях обращали внимание читателя на проблему существования гордыни и последствий.

Обратимся к произведению известного российского писателя Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени". Главный герой повествования — молодой офицер Григорий Печорин. Он был очень гордым, эгоистичным, бездушным человеком. Главный герой решает влюбить в себя молодую девушку Мери для того, чтобы посмеяться над ней и её чувствами. Вскоре его цель была достигнута, княжна признаётся в своих светлых, искренних чувствах. Печорин лишь посмеялся над этой ситуацией и объявил Мери о том, что её любовь не взаимна. Он использовал княжну для того, чтобы поглумиться над ней. Такой ужасный, бесчестный поступок, на мой взгляд, мог совершить только очень гордый и эгоистичный человек. Таким образом, этот пример очень точно показывает, что человек, имеющий такое качество, как гордыня, способен пойти на безжалостный, жестокий поступок.

В качестве второго аргумента, подтверждающего мои слова, приведу пример из произведения Максима Горького "Старуха Изергиль". Главный герой повествования — молодой сын орла — Ларра, он был очень гордым. В душе юноши жила гордыня, злоба и презрение к старейшинам. Он считал себя гораздо выше своих соплеменников. Однажды он обнял девушку, но та оттолкнула его. Из-за того, что сын орла был очень сердлив, он не смог смириться с тем, что в племени происходит что-либо против его воли. Юноша не выдержал такой дерзости и решил убить эту девушку. Этот пример доказывает, что гордыня действительно толкает людей на жестокость и безжалостные поступки по отношению к окружающим.

Подводя итог, можно сделать вывод , что гордыня может заставить пойти человека на жестокий поступок, которой принесёт окружающим только горе и страдания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.