Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли гордыня заставить человека совершать жестокие поступки? Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», М. Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли гордыня заставить человека совершать жестокие поступки? Размышляя над этим, я задал себе вопрос: "А что же такое гордыня?". И пришёл к выводу, что гордыня — это надменность. высокомерие и эгоизм. Гордыня заставляет человека верить в его "превосходство" над другими, в его "богоизбранность" и безнаказанность. Таким образом, нередко гордыня становится главной причиной самых чудовищных, бесчеловечных и жестоких поступков.

Проблема проявления гордыни затрагивается во многих литературных произведениях.

Одним из них является роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание", в котором Родион Раскольников в своей теории разделяет людей на "тварей дрожащих" и "право имеющих".

К таким людям Родион относит Наполеона, Ньютона, Соломона. Желание проверить свою теорию, а так же вера в своё превосходство над другими, в свою "избранность" заставляют Раскольникова пойти на убийство. Таким образом, гордыня заставляет его совершить чудовищный и жесткий поступок.

Ещё один пример проявления гордыни можно встретить в рассказе М. Горького "Старуха Изергиль". Герой произведения — Ларра, сын орла и простой женщины. Он самолюбив и жесток. Его стремление жить так, как ему хочется, приводит к трагедии. Он убивает дочь старейшины племени. Ларра символизирует чрезмерное высокомерие и гордыню.

Неудивительно, что во многих религиях гордыня является одним из самых главных грехов. Например, в исламе считается, что именно гордыня погубила Иблиса. Иблис отказался совершить земной поклон Адаму, созданному всевышним, и стал врагом всех людей.

Таким образом, гордыня часто заставляет человека совершать жестокие и чудовищные поступки. Он начинает верить в собственную вседозволенность. Для него перестают существовать общепринятые нормы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.