Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли гордыня заставить человека совершать жестокие поступки? М. Горький «Старуха Изергиль», «Макар Чудра» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мы сталкиваемся с гордостью каждый день и всегда вдумываемся в понятие этого слова. Зачастую гордость рассматривают, как положительную эмоцию, которая отражает чувство собственного достоинства, искренней радости за собственные достижения и чужие успехи, без возвышения себя над остальными. Но с другой стороны её можно рассматривать как отрицательное качество, проявляющуюся в высокомерии, презрительном отношении. Показать своё превосходство, гордость, перерастающее в гордыню, может стать источником многих проблем.

Примером несчастной судьбы из-за непомерной гордости можно взять Ларру из рассказа М.

Горького «Старуха Изергиль». Молодой Человек был самовлюблён, эгоистичен, жесток и считал себя самым первым на Земле. Живя среди людей, он вёл себя вызывающе и ослепительно, ставил себя выше других. Этот гордец убил девушку, которая отвергла его, когда он захотел её обнять. За это люди изгнали его — обрели на одиночество. Ларра долго прожил около людей, но не с ними и стал искать смерти. Но стрелы и кинжалы ломались о его тело, а люди не убивали его — дабы продлить страдания изгнанного. Блуждая тысячами лет по планете, Ларра превратился в тень.

Этот герой — пример того, к каким последствиям может привести непомерная гордыня.

Другой пример М. Горького описан в рассказе «Макар Чудра» Радда и Лойко любили друг друга, но были слишком горды и не могли уступить главенство в паре. Героиня требовала, чтобы избранник встал перед ней на колени перед всем табором и признал её победительницей, а герой напротив, хотел властвовать над ней. В итоге Лойко поклонился, но убил Радду на глазах у всего табора, а отец девушки отомстил герою. Молодые люди погибли из-за безграничной гордости, которая и довела до такого безрассудного решения.

Таким образом, можно сделать вывод, что гордость действительно может толкнуть человека на совершение ужасных поступком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.