Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли гордыня заставить человека совершать жестокие поступки? М. Горький «Макар Чудра», «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я считаю, что это хорошо, когда у человека есть чувство собственного достоинства, но порой у некоторых людей оно перерастает в гордыню. Безусловно, ее уже нельзя назвать положительным качеством, она отражает чрезмерно завышенную оценку себя и своих личностных качеств. Люди с таким пороком ставят себя выше остальных, их не волнуют чужие страдания и проблемы. Уязвленная гордыня способна заставить человека совершать жестокие поступки, которые неизбежно приводят к трагедиям.

Свою точку зрения попробую доказать с помощью рассказа «Макар Чудра» М.

Горького. Лойко Зобар и Радда — прекрасные, удалые, гордые, свободолюбивые цыгане. Главные герои полюбили друг друга. Но не просто им было соединить свои судьбы. Зобару было важно, чтобы Радда не перечила его воле, а она, в свою очередь, потребовала, чтобы Лойко преклонился публично перед ней. Для обоих гордость и воля были самым важным в жизни. Цыгану признать себя побежденным — значит не иметь больше права себя ценить и потерять уважение со стороны других. Зобар хотел властвовать над своей женщиной, а она слишком любила свободу. Гордыня Лойко заставила его совершить страшную жестокость — убить любимую из-за неподчинения. Он не смог смириться со своим унижением перед всем табором. М. Горький акцентирует внимание на том, что герои погибли в цвете лет из-за «бешенного» пламени гордыни, хотя могли быть счастливы вместе, если бы кто-то уступил.

В качестве второго аргумента рассмотрю произведение «Старуха Изергиль» М. Горького. Ларра — сын орла и земной женщины, гордый юноша, который никого, кроме себя, не ценит и считает себя центром вселенной. Он не готов мириться с традициями своего племени. Ему понравилась дочь одного из старейшин, но та отказывает юноше. С уязвленной гордостью Ларра убивает несчастную, при этом считая, что он не совершил ничего «дурного». М. Горький хочет показать читателям, на какие жестокие поступки может натолкнуть гордыня.

Таким образом, я могу сделать вывод, что гордыня может заставить человека совершать жестокие действия даже по отношению к близким людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.