Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Развитая промышленность — основа жизнеспособности демократии» (ЕГЭ обществознание)

Мы проживаем в постиндустриальный период, когда двигателями финансового роста стали информационные технологические процессы, биотехнологии, а также обслуживание со значительной добавленной стоимостью. Однако непосредственно благодаря классическому (традиционному) производству создается средний класс. В отсутствие сформированной производственной сферы общества стараются к внезапному расслоению на бедных, равным образом как на состоятельных и социальной напряженности. В конце концов, промышленность — это основа жизнеспособной демократии.

Концепция индустриальной демократии появилась одновременно с социализмом, но данные понятия никак не всегда однородны либо схожи. Типично социалистическое обязательство, присвоенное из ст. IV Устава британской Лейбористской партии в изложении 1918–95 гг., направлено на "совместную собственность на средства производства, распределения и обмена, а также наилучшую из имеющихся систему общественного управления и контроля над каждой отраслью промышленности либо сферой услуг".

Сам термин «демократия» порождает одобрение собственной эмоциональной окраской.

Для многих промышленный демократизм — метод предоставить работнику возможность ощутить принадлежность к фирме. Между Тем признается то, что в определенных случаях патерналистские компании достигают от собственных работников следования политике верховного управления.

Управление индустрией ни разу не было подобным эксплуататорским, равно как зачастую заявляют его критики, иначе зарплаты бы ни в коем случае не возросли. В реальности с самого начала формирования промышленности и вплоть до появления профсоюзного движения зарплаты возросли в абсолютно всех индустриально цивилизованных государствах. Не было бы непрерывного усовершенствования условий работы, что в действительности совершается, — это исторически подтверждено. В полиархических концепциях устройством усовершенствования — с целью лимитирования излишних безосновательных условий со стороны работодателей — считается концепция рыночной экономики, в рамках которой работодатели обязаны стремиться заполучить работников с помощью наиболее заманчивых зарплат и условий труда. (В период процветания и благосостояния конкурентная борьба из числа работодателей за вовлечение рабочей массы может быть крайне жестокой.) В Случае Если конкурентная борьба за привлечение сотрудников становится жесткой, биржа труда дозволяет определенную степень контролирования работников над работодателями. Рынок труда, однако, считается весьма неидеальным инструментом трудового контролирования невзирая в таком случае на то, что на протяжении длительного периода с его поддержкой получается благополучно достигать повышения зарплат и усовершенствования условий работы. Данный механизм зачастую утрачивает результативность во времена массовой безработицы. В Том Числе И в хороший период работодатель способен просто подвергнуть гонению каждого сотрудника. С Целью реализации демократизации на рабочих местах необходимо больше, нежели попросту соперничество среди работодателей за вовлечение работников. Инновационные условия повысить демократию на рабочих местах укрепляются под воздействием единого ряда обстоятельств.

С 1990 г. часть занятых в промышленности опустилась практически на 5 процентных пунктов. Это никак не было бы так плохо, в случае если бы эффективность работы (и доход) в индустрии не находилась приблизительно на 75% выше, нежели в прочей экономике. Основная масса новых работников приходится на «социальные и персональные услуги» — наиболее малопроизводительную область. Такое мигрирование рабочих мест вниз согласно шкале производительности каждый год включая с 1990 г. стоит США в 0,3% увеличения производительности. Это приблизительно одна шестая роста производительности в государстве за данный промежуток. Отсюда и подъем общественного неравенства. Уже После 2000 г. рабочие зоны в индустрии США начали уменьшаться ещё стремительнее из-за интернациональной конкурентной борьбы. Как доказала Мэгги Макмиллан из Института исследований продовольственной политики (IFPRI), в ряде сфер промышленности имеется негативная взаимозависимость по степени занятости между Китаем и США. В этих секторах экономики, которые в Китае увеличивались особенно усиленно, американцы утратили более всего рабочих мест. В тех немногих отраслях, которые в Китае уменьшались, в США появлялись рабочие места. В Англии, где кризис промышленного производства практически приветствовался, числа еще наиболее грустные. С 1990 по 2005 г. часть сектора в общей занятости опустилась на 7 п. п. Перераспределение сотрудников в менее результативные секторы обходилось английской экономике в 0,5% подъема производительности каждый год, одна четвертая от общего роста. В развивающихся государствах проблема производственного раздела более чем актуальна: тут отличие в производительности между производством и другими секторами экономики ещё больше. В Случае Если изготовление увеличивается, в экономике возникает огромное число рабочих зон для малоквалифицированных сотрудников, в том числе женщин. Индустриализация была движущей силой стремительного финансового подъема в Южной Европе в 1950-х и 1960-х гг. и в Восточной и Юго-Восточной Азии начиная с 1960-х гг. Индии, темпы увеличения каковой сравнялись с китайскими, получается противодействовать общей тенденции, формируя IT-компании, call-центры и т. п. сферы. Однако бессилие производственного сектора грозит устойчивости роста. Индийские высокопроизводительные сервисные фирмы берут образованных сотрудников. Однако индийской экономике потребуется формировать предложение и для низкоквалифицированной рабочей мощи, которой у нее в излишке, но совершить данное возможно только лишь в индустриальном секторе.

Стандартная ошибка при оценке итогов промышленного производства — принимать во внимание только лишь выход продукта либо производительность, никак не сосредоточивая внимание на формирование трудовых зон. В Латинской Америке эффективность работы стремительными темпами увеличивается со времен либерализации и открытия рынков с целью интернациональной торговли. Однако данные характеристики добиваются ценой уменьшения занятости. Лишенные Работы сотрудники в конце концов оказываются в менее полезных секторах, в том числе и в преступной экономике, что уменьшает эффективность работы в полном объеме в государстве, невзирая на изящные характеристики индустрии.

Азиатские экономики кроме того крайне открыты, однако политические деятели уделяют немало внимания помощи промышленности. Наиболее основное — они удерживают обменный курс в конкурентном уровне, но это наилучший метод гарантировать индустрии значительный доход. Загруженность в данной области имеет направленность к увеличению (согласно сопоставлению с общей занятостью), при этом это относится в том числе и к Индии, увеличение которой в значительном гарантируется сферой услуг. По мере того как экономика формируется и богатеет, значимость индустрии спадает. Однако в случае если это совершается стремительнее, нежели рабочие успевают обретать новые навыки, проблема может прекратиться небезопасным дисбалансом между структурой экономики и качеством рабочей силы. Результаты этого мы замечаем по всему миру в форме низкой финансовой активности, возрастающего неравенства и напряжённости.

В Российской Федерации экспортно-сырьевая модель формирования никак не дала возможность в существенной мере проявиться тенденциям, свойственным для постиндустриального общества. Увеличение сырьевого сектора и сокращение части промышленного производства никак не поспособствовали переходу России в постиндустриальное будущее. В отечественной экономике пока ещё невелика индустриальная база, способная потреблять знания и формировать в их базе инновации, проблематично активное формирование сверхтехнологичного сектора экономики. Несколько современных исследований демонстрирует, что для России обширно дискутируемый подход к постиндустриальному обществу никак не даст возможность в абсолютной мере реализовать свой социально-экономический потенциал. Нужна замена концепции управления социально-экономическим развитием и, в частности, промышленностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.