Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Верно ли, что надежда делает человека сильнее? По произведениям А. П. Чехова «Ванька» и Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Надежда, безусловно, делает человека сильнее. Есть выражение "Надежда умирает последней" я с ним согласна. Потому что ведь именно она сопровождает людей на протяжении всей жизни, в сложных жизненных ситуациях, в переломные моменты, в моменты горя и нужды, надежда дает силы справиться, взять себя в руки и стараться идти дальше.

О роли надежды в жизни человека писали многие авторы. Например, в произведении Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" описывается ужасная жизнь Сонечки Мармеладовой, трое маленьких детей, мачеха, которая постоянно ворчит и вечно пьющий отец.

Героиня жертвует собой, чтобы прокормить семью и начинает жить по "жёлтому билету". Сонечка прекрасно понимает, что помощи в её ситуации ждать не от кого, но она надеялась, что Бог не бросит её. Именно эта надежда помогла ей стать сильнее и не погрязнуть в том пороке, в котором она была вынуждена находиться. И она же поспособствовала героине доказать Родиону Раскольникову нужду покаяться в совершенных убийствах, и начать жить с чистого листа. Надежда — это всё, что есть у людей в моменты горя и отчаяния, она помогает находить в себе силы двигаться дальше несмотря ни на что.

Пустые надежды могут помочь человеку справиться с трудными моментами. в произведении Антона Павловича Чехова "Ванька" описывается трудная жизнь мальчика, который находится на обучении у сапожника. Он растет без любви и заботы, его бьют и унижают. Ванька с теплом вспоминает своего дедушку, и в ночь на рождество, в тайне от всех решает написать ему письмо. Он рассказал о своей нелегкой судьбе и попросил забрать его. Может показаться, что все будет хорошо до момента, когда в конце рассказа Ваня указывает адрес "на деревню. Дедушке". Мы понимаем, что письмо никогда не попадет в руки дедушки. От чего становится очень грустно, но мальчик будет надеяться и ждать, от этого ему станет легче, потому что он начнет думать о доме и скором возвращении в него. Надежда — это то, чего нельзя отобрать у человека, и с её помощью люди готовы ждать и верить.

Таким образом, надежда является очень ценным чувством, она придает людям уверенность и веру. Без неё справляться с трудностями было бы очень тяжело. Человек, в котором живет надежда может достичь многого!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.