Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Верно ли, что надежда делает человека сильнее? «В списках не значился», «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Верно ли, что надежда делает человека сильнее? Что такое надежда? Может быть, это вера в то, что будущее непременно будет лучше прошлого, равно как и настоящего, присущая, пожалуй, каждому человеку? Может быть, это неведомое, неотделимое от человеческой личности чувство, которое остаётся тогда, когда остальное кажется безвозвратно потерянным? А может быть, надежда — это вера, которую каждый человек выбирает для себя сам, та вера, что позволяет с достоинством проходить через самые трудные жизненные испытания и сохранять при этом лучшие качества души? Это определение кажется мне наиболее полным, ведь вера человека — это и вера в свои силы, и вера в собственные идеалы или вечные ценности, вера в Бога, в Родину, в семью. Во что бы ни верил человек, пока в его душе есть место для надежды, для него практически не существует непреодолимых трудностей. Немало авторов размышляют в своих произведениях о надежде и задают читателю, а, прежде всего, самим себе вечные вопросы. Героями, которые не предались отчаянию в самые трудные времена и сумели сохранить в сердце надежду, мы можем восхищаться бесконечно.

Одним из таких героев я могу назвать лейтенанта Николая Плужникова из романа Б. Л. Васильева "В списках не значился". В июне тысяча девятьсот сорок первого года Николай прибывает на службу в Брестскую крепость, но не успевает даже сообщить о своём прибытии в часть, ведь практически сразу попадает в самую гущу военных действий. Молодому, только что окончившему училище лейтенанту, вчерашнему мальчишке, приходится пройти проверку на мужество, на стойкость характера, на верность Отечеству.

Впервые в жизни он убивает человека, теряет всех едва обретённых товарищей, переживает предательство и совершает трудный нравственный выбор. Он остаётся последним защитником крепости, её "последней каплей крови", но не сдаётся. От пуль его оберегает непоколебимая вера в силу русского оружия, вера в то, что даже один человек может совершить настоящий подвиг, когда речь идёт о защите Родины. Надежда на то, что помощь обязательно придёт, не позволяет ему прекратить борьбу. Автор утверждает: «Человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя». Так и его герой умирает непобеждённым, с красным знаменем у сердца, подняв невидящие глаза к солнцу, ни на минуты не переставая верить в то, что защищал до последней капли крови, в Родину, долг и честь. Его надежда помогла ему сохранить мужество и благородство, он прожил короткую, но яркую жизнь. Жизнь, достойную примера.

Героиней, которая смогла сохранить лучшие душевные качества благодаря надежде и вере, можно назвать Соню Мармеладову из романа Достоевского «Преступление и наказание». Чтобы спасти свою семью, она вынуждена была пойти по жёлтому билету. Многих девушек с такой судьбой пучина разврата засасывала, не оставляла ни единого шанса сохранить в сердце искренние чувства любви и стремление к свету и доброте, но Соня нашла своё спасение в вере в Бога. Она пала физически, но не духовно, осталась верной самой себе, не потеряла силу духа, не перестала надеяться на спасение души. Её вера спасает не только её душу, но и душу Родиона Раскольникова, так же, как и она, преступившего через заповеди Господа, но не сумевшего самостоятельно выйти на верный путь, путь смирения, раскаяния и любви к ближним.

Таким образом, надежда — это, прежде всего, вера. Она делает человека сильнее, помогает ему преодолевать трудности и идти по жизни с достоинством. Надежда и вера, будь то вера в высшие силы или вера в идеалы добра, чести и великодушия, облагораживают человеческую душу. Надежда и действие — то, что можно противопоставить бездеятельному, разрушительному отчаянию. Именно поэтому важно не только сохранять веру в лучшее, но и делать всё, чтобы наши надежды и надежды близких людей оправдались.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.