Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие именно люди остаются в истории? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Время неумолимо движется вперед, оставляя позади версты прошлого. Всё, что случилось на них, становится историей.

А она хранит немало: и события, и памятники культуры, и имена. Среди имен можно увидеть и тех, кто пожертвовал своей жизнью ради других, и тех, кто в значительной степени повлиял на ход исторических событий, и тех, кто способствовал её культурному развитию. Перечислить всех славных героев и талантливых личностей, оставивших глубокий след в истории страны, трудно, ведь их немало. Но я хочу остановиться на том, кто, по выражению В. Г. Белинского создал «прекрасный, благоухающий цветок, славянской народной поэзии, достойный внимания, памяти и уважения». Этим человеком, оставившим свой след в культурном наследии России, по моему мнению, является Автор «Слова о полку Игореве».

Пусть имя его неизвестно, но высока степень его влияния на культуру русского народа, ибо его произведение, написанное им более девятисот лет тому назад, имеет огромное идейное и художественное значение для Русской земли. Автор — гениальный литератор, тонкий знаток поэзии, поклонник русского народного творчества. В «Слове» много народно-поэтических символических картин и образов. Кроме того, он прекрасно знает историю Руси от времен Трояновых до своего времени, разбирается в политике. А подробное описание боя от первого лица, доказывает, что древнерусский поэт сам был участником описываемых событий. Ценность поэмы определяется ее народностью. Это глубоко патриотическое произведение. Только истинный патриот может принять близко к сердцу боль поражения родной страны:

О, стонать тебе, страна родная

Прежние годины вспоминая...

Именно к ней в целом, к русскому народу обращены все помыслы, все чувства автора. А помыслы его- сплочение всех сил русского народа в период княжеских междоусобиц.

Эта патриотическая идея и сделала произведение бессмертным, а вместе с ним бессмертным и Автора. Это величайшее произведение древнерусской литературы, благодаря своему автору, оказало огромное влияние на развитие всей дальнейшей русской литературы, на появление новых выдающихся писателей и поэтов.

И среди них тот, кого по праву считают солнцем русской поэзии, величайшим явлением во всей русской литературе- Александр Сергеевич Пушкин. Пушкин-великий русский национальный поэт. По справедливому определению И. А. Гончарова, «он для русского искусства то же, что Ломоносов для русского просвещения вообще..» Его стихи проникают в душу, а произведения учат жизни, заставляют задуматься и измениться. В русской литературе есть немало произведений, посвященных великому поэту. Меня особенно затронуло стихотворение М. Кузмина «Пушкин».

В девятнадцатом веке М. Ю. Лермонтов со скорбью восклицал: «Погиб поэт!», а ровно через сто лет другой русский поэт, Михаил Кузмин, радостно восклицает: «Он жив!», тем самым подчеркивая неувядающую, «нетленную» славу поэта. В сознании русского народа Поэзия Пушкина — это «вечной жизни мед», который мы «блаженно и благоговейно вкушаем». Автор старается донести до читателя-потомка не образ поэта-божества, а живого человека, страстного, непредсказуемого:

Он — жрец и он весёлый малый,

Пророк и страстный человек...

Человек, который воплотил в себе все богатство человеческой души и все порывы человеческого духа. В отношении к Поэту автор проявляет чувства, созвучные с чувствами всего русского народа, это и восхищение, и гордость , и умиление, и любовь. Ключевыми словами стихотворения является восклицание-утверждение: «Он — Пушкин, и бессмертен он!» Он бессмертен потому, что Поэзии годы не подвластны, потому что

Из стран, откуда нет возврата,

Через года он бросил мост...

Таким образом, можно сделать вывод, что в своем стихотворении Михаил Кузмин подтверждает бессмертие великого Пушкина. Именно такие люди и остаются в памяти людей, в истории.

Проанализировав оба эти примера, я пришла к выводу что в памяти истории остаются люди, совершившие что-либо значимое для будущих поколений. Я уверена, пока люди будут помнить о них, не порвется связь времён.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.