Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуален ли образ Чичикова в наше время. Мертвые души Н.В.Гоголь (Гоголь Н. В.)

Образ жизни мужчины достаточно размеренный, потому что он не вступает в конфликты и не рискует. Он Угождает и льстит людям, но только до тех пор, пока зависит от них, и делает это в корыстных целях. В этом можно убедиться на примере с учителем: Павлуша делает все, чтобы получить его благосклонность, а после забывает и отказывает в помощи.

Алчность и жадность начали развиваться в нем ещё с детства. Отец не научил сына доброте, нравственности и трудолюбию. Вместо этого ребенок учился экономить деньги, потому что родом был из небогатой семьи, подстраиваться под обстоятельства, никогда не унижать себя и общаться только с ровней. Поэтому внешне Чичиков, как выражался автор, был очень неплох, но внутри был готов на страшные вещи: обман, взяточничество, подлость, корысть.

Желание разбогатеть появилось у мальчика, когда родитель отвез его учиться в училище. Именно городские шикарные виды и пробуждают в парнишке желание зажить обеспеченной жизнью. Он слепо идет к своей целе, совершая даже аморальные поступки.

Для гоголевского времени такой тип людей был совершенно новым. Сейчас же этот образ стал более частым и сильным явлением в нашем обществе. Все стремятся к материальному благополучию, и многие моральные ценности утрачиваются, для людей на первом месте сейчас деньги.

Поэтому можно сделать вывод, что в наше время образ Чичикова безусловно актуален, но это неправильно, потому что важные качества человека: любовь, сострадание, искренность-стали уходить на второй план.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.