Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Чичикова в поэме «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Один из наиболее известных произведений Николая Васильевича Гоголя принято считать поэму "Мёртвые души". Первый том был выпущен в 1842 году. автор мечтал о создании большого эпического произведения, которое было бы посвящено России. В самой поэме Гоголь рассказывает о Павле Ивановиче Чичикове, который путешествует по России с целью скупки мёртвых душ, умеет найти подход к каждому человеку, чем постоянно пользуется.В своём произведении Гоголь хотел показать всю сущность русской души.

Непростой характер Чичикова начал формироваться ещё в раннем детстве.

Родился он в бедной семье. Поэтому родители, воспитывая сына, прививали у него способности к добыче денег. Когда отправляли Павла учиться, отец дал ему наказ угождать учителям, беречь каждую копейку и во многом себе отказывать, не заводить друзей, а дружить только с богатыми, ведь от них есть польза.

Чичиков во всём подобал наказан отца и хорошо закончил учебу, имея замечательные рекомендации от преподавателей. Павел был довольно умным молодым человеком, имел большой интерес к математическим наукам. В отношениях с одноклассниками часто проявлял своё желание быть богатым. После учебы Чичиков поступил на службу. Точно так же, как и в школе, пытался угодить начальству. Но через некоторе время, из-за того, что брал взятки, пришлось покинуть службу. Тут то он и решился на новое дело: скупить мёртвые души и продать, как живые, за очень хорошие деньги.

Прибыв в горд NN, Чичиков начинает действовать, воплощать свой план. Он посещал городские мероприятия, наведывался к чиновникам, знакомился с ними и говорил лестные слова. Чичиков очень тщательно пытался выяснить, кто бы мог ему предоставить и продать мёртвые души. Это говорит нам о том, что Чичиков очень расчётлив, не любит непредвиденных ситуаций.

Первым, к кому отправляется Чичиков становится помещик Манилов. Этот персонаж выделяется своей чрезмерной вежливостью и мечтательностью. Его поместье находится в плохом состоянии, все дела начаты, но не закончены. Манилов бесхозяйственный человек. Чичиков же наоборот, знает все свои расходы, очень активен.

Хозяйственна и практична, копит каждую копеечку, ведёт строгий учёт. Главная её цель- получение прибыли. В дополнение образа Чичикова мы тоже можем сказать что он хранит деньги, ведёт учёт. Когда Чичиков заикнулся о мёртвых душах, коробочка интересуется, зачем это ему. Точно знает, сколько у неё умерло крестьян. Боится продешевить.

Следующий персонаж, с которым познакомился Чичиков, Ноздрёв. Красивый, здоровый молодой человек. Нахальный, грубый, неуравновешенный, всю свою энергию тратит не на семью, а на бесконечные, бесполезные кутежи, где проигрывает все деньги, разговаривая, он постоянно перескакивает с одного предмета на другой, использует ругальные, бранные выражения. Размышляя над таким образом, кажется у него легче всего заполучить мёртвые, но несмотря на это, он единственый оставил Чичикова ни с чем.

Он с первых слов понял, зачем нужны мёртвые души, быстро раскусил план Чичикова и совершил сделку с выгодой для себя. Главное для Собакевича — никогда не упустишь своей выгоды.

Заканчивает список помещиков с "мёртвой душой" Плюшкин. "Прореха на человечестве": не определить мужчина это или женщина. Причиной скупости и подозрительности Плюшкина, стала смерть жены. Раньше он был просто бережливым человеком. после смерти же хозяйки стал лишён моральных ценностей, не поддерживал детей. Но предложение Чичикова его неожиданно привлекло и обрадовало, он согласился продать души по 30 копеек. для него это какой-никакой доход.

В образе Чичикова собрались черты всех помещиков. Образы помещиков самые типичные, у каждого всего по несколько выигрывающих черт характера личности. А Чичиков широко пользуется всеми своими преимуществами. Он единственный персонаж, способный на проявление движений души. Именно это привело его к провалу перспективного плана. Мне кажется он больше не будет затевать настолько сложные планы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.