Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Павла Чичикова в поэме «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Произведение Н. В. Гоголя «Мёртвые души» — это одно из шедевров русской литературы. Эта поэма и до сегодняшнего дня любима и читаема всеми, ведь автор очень точно описал Россию 19 века: пороки и недостатки российского общества, жизнь крестьян, суровую действительность того времени. В произведении рассказывается история похождений главного героя поэмы — Павла Ивановича Чичикова. Этот человек лишён чести и совести, но одарён природной хитростью, обаянием и неистовой жадностью. О нём и пойдёт дальше речь.

Говоря о внешности Чичикова, то это мужчина средних лет; считаясь не красавцем, имел довольно-таки приятную внешность.

В нём не было ничего запоминающегося «ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод...». В обычное время носил картуз, с обвязанной вокруг шеи шерстяной косынкой, но идя на светские мероприятия, надевал фрак брусничного цвета с искрой.

Одним из его отличительных качеств является умение угождать всем и каждому. Но он всегда знает меру своим похвалам, чтобы не вызывать лишних подозрений. Но каким бы приятным человеком ни казался Чичиков в обществе, он был ярым аферистом и лицемером. Его можно обвинить в мошенничестве, взяточничестве, контрабанде и во многом другом. Можно сделать вывод, что за его приветливой улыбкой скрывается ложь.

Павел Иванович Чичиков — это не просто персонаж великой поэмы Н. В. Гоголя, но и обыденные в нашем обществе личности. Такие люди живут ради денег, ради того, чтобы ощутить все «радости» жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.