Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Чичикова в поэме «Мертвые души» пример (Гоголь Н. В.)

«Мертвые души» - одно из самых известных произведений Н. В. Гоголя, дело всей его жизни. Поэма имеет сложную историю создания. Работа над поэмой была трудной и даже мучительной для писателя и продолжалась 17 лет. «Мертвые души» были задуманы в трех томах: первый том был опубликован в 1842 году, второй том Гоголь сжег незадолго до смерти, а к работе над третьим томом писатель так и не приступил.

«Мертвые души» - гениальное произведение. Замысел Гоголя был грандиозен. Сюжет поэмы был подсказан А. С. Пушкиным.

В основе сюжета лежит рассказ о похождениях П. И. Чичикова, который приезжает в губернский город с целью приобретения «мертвых душ». Главная идея произведения – показать возможность преобразования и духовного возрождения России.

Павел Иванович Чичиков родился в семье небогатых дворян. Отец учил маленького Павлушу угождать начальникам, дружить с богатыми детьми, и что деньги – это главное в жизни. С самого детства Чичиков проявлял низость души, умел подхалимничать и угождать, был изворотлив и хитер. Чичиков – собирательный образ помещиков, чиновников того времени. В нем есть черты сходства с помещиками, которых он посещал: желание всем нравиться, аккуратность, грубость, гордость, скупость. Но есть и положительные качества: ум, сообразительность, настойчивость, изворотливость, целеустремленность, умение подстраиваться под других людей и новые условия. Н. В. Гоголь хотел показать преображение Чичикова, его духовное очищение.

Таким образом, герои Гоголя, сам Чичиков, помещики и чиновники, должны были познать добро и зло, духовно очиститься, а Россия должна искоренить порочные явления и встать на путь преображения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.