Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К чему приводит отчаяние? пример по повести Шинель (Гоголь Н. В.)

Что же такое отчаяние? По-моему мнению, это такое человеческое состояние, при котором кажется, что жизнь потеряла смысл, что всё вокруг безнадёжно. Человек испытывает полную безысходность. Он по-настоящему теряет смысл своей жизни. Взять себя в руки в таком состоянии крайне тяжело. Отчаяние всегда связано с трудностями, самыми неприятными жизненными ситуациями. Обычно оно способствует ещё большему нарушению душевного равновесия. Отчаяние способно разрушить всю жизнь человека и привести к самым трагичным последствиям.

Примером отчаяния может послужить история Акакия Акакиевича Башмачкина - героя повести Николая Васильевича Гоголя "Шинель".

Акакий долгие годы жил мечтой о новой шинели, много работал, копил на неё деньги, забывая о других вещах. Когда же шинель оказалась в руках Башмачкина, то он стал жертвой кражи. Украли у него соответственно шинель. При этом Акакий Акакиевич не стал добиваться справедливости. Эти неприятности настолько подействовали на главного героя повести, что он не смог пережить их. Его добила болезнь, и вскоре он умер от своей беспомощности, бездействия. Если бы он боролся за свои права, не убегал при первой неудаче, то никогда бы не стал маленьким человеком. Именно отчаяние не давало ему жить полноценной жизнью.

Таким образом, можно сделать вывод, что отчаяние - это такое явление, которое вредит всему живому. В отчаянии нет ничего хорошего, его нужно побороть. Немецкий писатель Иоганн Вольфганг фон Гёте говорил: "Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.