Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Хлестакова пример по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

Хлестаков — чиновник из Петербурга, несколько глуповат и любитель поиграть в карты. Живёт он не по средствам и тратит все деньги в первый же день, из-за чего его постигает голод в оставшиеся дни. Очень любит, когда ему служат. Но главной чертой его характера является умение врать так, чтобы все верили ему с первых слов и восхищались его персоной. В своих мечтах Хлестаков видит себя государственным человеком, писателем. Иногда он может говорить без всякого соображения. Например, однажды Хлестаков проговорился, что ему везут суп из Парижа на пароходе.

После того, как он входит в образ, ему трудно остановиться врать, и он делает это так искренне, что порой сам верит своим словам.

После того, как Хлестакову начали давать деньги, он без зазрения совести берет эти деньги и даже не стесняется попросить ещё. Его наглость бывает слишком великой. Это видно по тому, что он признавался в любви сразу двум женщинам, одна из которых была уже замужем.

Однако, если бы Хлестаков не оправдывался при первой встрече с городничем, ему бы не удалось благополучно выехать из города. Здесь показывается ещё одна важная черта характера Хлестакова — трусость. И именно трусость помогла запутать городничего.

Образ и характер Хлестакова могут отображаться в человеке и в наши дни. Такие люди очень ловко подстраиваются под любую ситуацию и могут обмануть любого.

Проблема, описываемая в этом произведении — это проблема взятничества. Гоголь умело передал всю суть проблемы и сумел описать это в образе городничего, Хлестакова и других чиновников. Все чиновники верили наглому мошеннику и главное то, что никто не подозревал об этом.

По моему мнению, комедия "Ревизор" является достаточно актуальной и по сей день. В ней показаны многие проблемы общества и их последствия для окружающих. Я считаю, что людям не нужно жить обманом, так как в любой момент правда может выявиться, и обманщику будет не просто вернуть доверие окружающих людей. Самым лучшим путём для счастливой жизни будет старание обходить таких мошенников и самим жить в честности с чистой совестью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.