Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как отличить гордость от высокомерия? М. Шолохов «Судьба человека», М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конечно, каждый человек может ответить по-своему на этот вопрос. Кто-то считает, что эти понятия не отличаются друг от друга, я же думаю, что между ними есть существенное отличие. Гордость — это чувство собственного достоинства и самоуважения, тогда как высокомерие — это осознание собственного превосходства над остальными, пренебрежение чувствами других людей.

Вспомним героя повести М. Шолохова «Судьба человека» Андрея Соколова. Он прошел все трудности войны с гордо поднятой головой, ничто не смогло сломать настоящий русский дух.

Самым спорным эпизодом в произведении является сцена допроса Андрея Мюллером. Перед лицом смерти Соколов не просит о пощаде, отказывается пить за победу Германии, даже мысль об этом ему кажется унизительной. Я считаю, это и есть настоящее проявление гордости и достоинства.

Совсем другим является главный героя романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» Григорий Печорин. Он ведёт себя высокомерно по отношению к другим людям, демонстрируя своё превосходство над ними. Его гордость по отношению к близким, любящим его людям приносит столько страданий окружающим. Вспомним, как он обидел Максимыча, искренне любящего его, как отнёсся к Бэле, лишив её семьи и дома, сколько страданий принёс Мэри. Его «я» всегда выступает на первом месте. Он видит в людях марионеток, жизнь считает нелепой шуткой. Высокомерие и одиночество стали для него своеобразной маской.

Итак, можно сделать вывод, что гордость и высокомерие существенно отличаются. Гордость имеет положительный характер, а высокомерие создаёт изоляцию, делает жизнь искусственной, одинокой, приносит страдания не только самому человеку, но и другим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.