Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как отличить гордость от высокомерия? Грибоедов «Горе от ума», Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Гордость и высокомерие — понятия, на первый взгляд кажущиеся одинаковыми и синонимичными. Но на самом деле между этими словами есть существенное различие. Гордость — это личностное качество, выражающееся в стремлении человека сохранить чувство собственного достоинства. Высокомерие, в свою очередь, характерно для людей с чрезмерно завышенной оценкой и проявляется оно в убежденности личного превосходства над окружающими. Как же всё-таки отличить эти качества друг от друга? Чтобы ответить на данный вопрос, обратимся к произведениям русской классической литературы.

Наиболее яркий пример проявления гордости встречается в пьесе Грибоедова «Горе от ума». Главный герой произведения, Чацкий, отказывается смиряться с тем, что противоречит его мировоззрению.

Гордость персонажа заставляет его бороться с существующими общественными порядками. Единомышленников в фамусовском обществе Чацкий так и не находит, однако он до конца отстаивает свою точку зрения и стремится донести до людей, что в мире есть место самоуважению и чести, а не только лжи, лести и алчности. Покидая фамусовское общество, Чацкий всё так же остается при своем мнении, тем самым сохраняя собственное достоинство. В произведении автор показывает, что гордость далеко не всегда является отрицательной чертой характера человека. Наоборот, она наделяет героя смелостью и независимостью.

В рассказе Горького «Старуха Изергиль» проиллюстрирован пример высокомерия. Ларра — центральный персонаж легенды — является сыном орла и женщины. Становясь частью племени, он был обязан соблюдать существовавшие там законы. Но юноша считает, что он волен поступать так, как ему вздумается, и получать все, что ему захочется. Сначала герой оскорбительно и неуважительно ведет себя со старейшинами, затем жестоко убивает девушку, которая ему отказала. Ларра считает себя во всём правым, не чувствует угрызения совести, а мнения других людей ему совершенно безразличны. За свое горделивое поведение и эгоизм герой получает наказание — бессмертие и вечное одиночество. Самовлюбленность Ларры не принесла никакой пользы ни обществу, ни ему самому.

Таким образом, отличить гордость от высокомерия можно по поступкам человека и по его отношению к другим людям. Для гордости характерны не только самоуважение и вера в себя, но также и умение считаться с интересами окружающих. А если человек ставит свое благополучие выше чужого и любит одного лишь себя, то он высокомерен. На мой взгляд, жить в обществе, не прислушиваясь к чувствам других, невозможно, поэтому высокомерные люди обрекают себя на одиночество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.