Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему месть разрушает душу? (по произведению Н.В. Гоголя «Шинель») (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый по-разному относится к мести. Кто-то считает её проявлением нетерпимости к особенностям поведения других, а кто-то убежден, что расплата нужна для душевного покоя. Что такое месть? Зло или необходимость? Каждый принимать решение для себя сам. Я же полагаю, что месть - это сила, которая управляет поступками оскорбленного человека, претерпевшего жестокость и несправедливость в свой адрес. В большинстве случаев месть полностью лишает человека спокойствия, рушит его внутренний мир и подчиняет его своей воли.

Человек, жаждущий отомстить, забывает о доброте и сосредотачивается только на своих уязвимых чувствах. Желание расплаты, как правило, ослепляет, и справедливость такого человека становится лишенной здравого смысла. Почему месть разрушает душу? Ответ на данный вопрос найти непросто, поэтому давайте обратимся за помощью к произведению художественной литературы.

В повести «Шинель» Н.В. Гоголь предлагает нам понаблюдать за главным героем, униженным и оскорбленным Акакием Акакиевичем. Всеми презираемый, он сносит обиды, издевки и даже пренебрежение по отношению к себе. Никогда не любим, никем не замечаем, одинокий, никому не нужный, прозябший человек. Капля за каплей в нем копятся боль и отчаяние, которые в конце все же перерастают в гнев, ненависть и решительное желание отомстить.

Итак, почему же месть разрушает душу? Думаю, что человек, охваченный идеей отплатить обидчику, утрачивает способность быть счастливым. Вся его жизнь проходит мимо: он размышляет только о том, какой план отмщения является лучшим. Его обида не проходит, а только становится все сильнее и сильнее. Месть разъедает душу и губит все хорошее и доброе в человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.