Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1942 - 1943 гг. Период коренного перелома в Великой Отечественной войне (ЕГЭ по истории)

1942-1943 гг. вошли в историю как период коренного перелома в Великой Отечественной Войне. В данный период можно выделить два основных события:

Во-первых это разгром немецких войск под Сталинградом. Причиной данного события являлась необходимость удержать Сталинград, отбросить немцев от города и от реки Волги, которая являлась важной транспортной артерией. Операция по окружению и уничтожению 6-ой армии Паулюса носила название «Уран». Центральную роль в данном событии сыграл К. К. Рокоссовский.

Он, как командующий силами Донского фронта, 19 ноября 1942 года отдал приказ своим частям о начале наступления. Войска Донского фронта встретились с войсками других фронтов около города Калач и замкнули кольцо окружения. В дальнейшем, Рокоссовский проводил мероприятия по блокированию войск Паулюса, а впоследствии и по их ликвидации. В результате, окруженная группировка войск сдалась, и Сталинградская битва была выиграна. Также поражение под Сталинградом повлияло и на обстановку в Германии — был объявлен траур, дополнительная мобилизация. Союзники Германии стали искать пути выхода из войны.

Второе важное событие — Курская битва. Причиной битвы было желание Германии взять реванш за поражение под Сталинградом, разгромить советские войска и пойти на Москву снова. Советский Союз же стремился удержать Курский выступ, окончательно взять стратегическую инициативу в свои руки. Центральную роль в данном событии сыграл командующий Воронежским фронтом генерал Ватутин. В частности, он настоял на оборонительном характере действий и построении глубокоэшелонированной обороны. В начале сражения он отдал приказ о преждевременном артиллерийском ударе по немцам, как итог, наступательный потенциал немцев был подорван, а Красная армия была готова к началу сражения. В дальнейшем, Ватутин провел на южном фасе Курской дуги наступательную операцию «Полководец Румянцев», которая привела к взятию Белгорода и Харькова. Данное событие привело к поражению немцев, огромным потерям в технике и живой силе, советские же войска закрепили за собой стратегическую инициативу.

Стоит упомянуть о проведении партизанами операций «Рельсовая война » и «Концерт». Причинами их проведения стала необходимость отвлечения сил немцев в ходе боев на Курской дуге и при форсировании Днепра, а также снижение пропускной способности железных дорог, что затруднило бы доставку техники и подкреплений немцам. Как результат, цели операций были выполнены, это оказало большую помощь боевым частям Красной Армии.

Также в данный период проводилась Тегеранская конференция. Основными моментами в ней был вопрос открытия второго фронта в Европе (Черчилль предлагал на Балканах, Сталин и Рузвельт в Нормандии). Также затрагивались вопросы послевоенного устройства мира, территориальных изменений в Польше и Германии. Как итог, был решен вопрос Второго фронта.

Период коренного перелома сыграл важную роль в ходе Великой Отечественной войны и истории страны в целом. Советские войска взяли в руки стратегическую инициативу и уже не отдали её. Данный период подготовил почву к завершающему этапу войны и к осуществлению «десяти сталинских ударов». Повысился международный авторитет СССР, в мире стало ясно, что страны Оси проиграют войну, в следствие данного союзники Германии начинают искать пути выхода из войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.