Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему образ главного героя поэмы А. Т. Твардовского «Василий Тёркин» можно назвать собирательным? (ЕГЭ по литературе)

Поэма А. Т. Твардовского «Василий Тёркин» имеет очень высокое значение, так как в годы Великой Отечественной Войны она оказала огромное влияние на русских солдат. Замысел произведения созрел у автора еще в период финской кампании, однако основная работа над ним была проделана именно в 1941-1945годы. После окончания каждая глава тут же расходилась во всех фронтовых газетах, чтобы бойцы не падали духом. В представленном лироэпическом произведении идёт повествование о солдате Василии Тёркине, образ которого принято называть собирательным.

Рассмотрим, почему же.

Во-первых, центральный персонаж поэмы не имеет каких-либо специфических примет. Все его личностные качества не конкретизированы, они описываются обобщённо. В произведении не сказано о каких-то недостатках Тёркина, о его индивидуальных чертах характера или же внешности, потому что задачей автора было показать в образе своего героя весь русский народ. В главном персонаже присутствует фольклорные мотивы, что ещё больше приближает его к народу. Так, эпизод поединка Тёркина с сильным, превосходящем его физически немцем, параллелен сюжету былин о русских богатырях.

Во-вторых, в образе Василия Тёркина собраны все лучшие национальные черты: смелость, отвага, любовь к труду, скромность, простота и чувство юмора, без которого на войне не прожить. Мужество простого солдата очень хорошо описывается в главе «Переправа», где Тёркин вплавь переправляется по ледяной воде с одного берега на другой, чтобы сообщить бойцам о возможности обеспечивания переправы первым взводом, если его поддержат огнём. В изображении только положительных качеств героя прослеживается такая черта социалистического реализма — литературного направления, в котором работал Твардовский, как идеализация, позволяющая расценивать Тёркина не как одного конкретного человека, а как образ целого народа.

В-третьих, Твардовский не зря сделал главным героем своей поэмы обыкновенного солдата из Смоленской области, служащего в пехоте, в стрелковом полку. Идеей произведения являлось прославление советского народа, изображение всей его мощи и силы при помощи создания одного героя (ещё одна черта социалистического реализма). Сначала может показаться, что даётся изображение конкретного бойца («Он как он, Василий Тёркин»), но позже оказывается, что это не так. Образ Тёркина не отделим от образа всего народа.

Так, в представленной поэме Твардовского описывается судьба народа в переломный момент истории — в годы Великой Отечественной Войны. Главный герой представленного лироэпического произведения Твардовского Василий не имеет отличительных примет. В нём собраны лучшие национальные черты, персонаж олицетворяет собой народный дух. Поэтому Тёркин – собирательный образ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.