Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему В. Астафьев назвал свой рассказ «Фотография, на которой меня нет»? (Школьные сочинения)

Прочитав рассказ Виктора Астафьева «Фотография, на которой меня нет», мы видим, что все действия происходят в глухой сибирской деревушке, в тридцатые годы двадцатого века.

Главным героем рассказа выступает сам автор — мальчик Витя, который живёт с бабушкой и дедушкой. Родителей у него нет. Бабушка Катерина очень любит своего внука, заботится о нем, хоть иногда и бранится. Живут они скромно, собственно, как и все жители этой деревеньки. Но, зато, очень дружно, помогая и заботясь друг о друге, как будто родные, а точнее, как одна большая семья.

Вот и приехавший учитель очень радел и переживал за школу и своих учеников. Позаботился о том, чтобы в классе были парты, а у детей — школьные принадлежности. Когда писать было незачем, то водил ребят в лес и знакомил с природой. А самое главное — пригласил фотографа. Это было значимым событием не только для школы, но и для всей деревни. Это сейчас сделать фото проще простого, а тогда было в диковинку. Рассказчик, как и все ребята, был этому очень рад и ждал с нетерпением «фотосессии». Но заболел, в самый неподходящий момент. Бабушка не спала ночами — лечила внука. В это время приехал фотограф. Витя очень переживал и хотел идти фотографироваться больным, но бабушка его не пустила. А друг Санька, после гуляния с которым автор заболел, чувствуя за собой вину, тоже не пошел фотографироваться. Тем самым он хотел поддержать друга. Навестить больного приходил и учитель. Его встречали, как дорогого гостя. Его в деревне уважали за ум, образованность, отзывчивость и помощь людям. Жители деревни, в свою очередь, ему тоже помогали, то дрова у крыльца оставят, то валенки заштопают. Придя в гости к мальчику, учитель принес ту самую фотографию, на которой Вити не было.

Пройдут годы, и, взяв старый снимок в руки, Витя будет вспоминать с теплотой в душе о школьных годах, о том, какой человечный и заботливый был у него учитель, об одноклассниках, о своей родной деревни. Ведь это очень хорошо, что есть такие добрые, любящие, отзывчивые, понимающие и умеющие сопереживать люди. И это, наверное, самое главное в жизни. Поэтому рассказ так и называется. Ведь если бы это был обычный снимок, он бы не вызывал столько чувств и воспоминаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.