Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ учителя в рассказе «Фотография, на которой меня нет» (Школьные сочинения)

Главным героем в рассказе В. П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет» является учитель Евгений Николаевич. В рассказе говорится о семье учителей сельской школы. Этой семье живется плохо: их маленький ребёнок болеет, в доме часто нет дров.

Полное описание внешности учителя в рассказе не присутствует. Можно найти лишь некоторые отрывки: «лицо малоприметное, бледное», «волосы зачесаны назад», «немного печальные и оттого необыкновенно добрые глаза».

Характер у учителя замечательный. Он добрый, внимательный и всегда готов защитить учеников от любой опасности, даже если с ней сам никогда не сталкивался. К ученикам относится с пониманием, за что они так же относятся к нему с уважением. Он любит своё дело, ведь когда они только приехали, в школе не было вообще ничего, кроме одного букваря и красного карандаша.

Его семья сразу начала создавать хорошие условия для учебы, привезя из города письменные принадлежности, столы, учебники, купив это на свои собственные деньги. Евгений Николаевич даже договорился с городским фотографом, чтобы он приехал и порадовал сельских детей.

Ещё учитель очень культурный. Со всеми здоровается, поддерживает хорошие отношения не только с учениками, но и со всеми жителями села. Астафьев показывает, что учитель не разбирает бедных и богатых, со всеми равно здоровается и прощается.

В этом рассказе семья учителей показана с доброй и светлой душой, которые всегда стремятся помочь любому в беде. В. П. Астафьев уважает учителей и понимает важность их труда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.