Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Никто не забыт, ничто не забыто» (Итоговое сочинение (декабрьское))

75 лет прошло со дня победы в Великой Отечественной войне. Это была самая ужасная и кровопролитная война. Люди жили в невыносимых условиях, преодолевали множество трудностей, шли на смертельные подвиги, чтобы принести победу своей стране. Благодаря им мы живём в мирное время, не боимся выйти на улицу, мы не знаем, что такое голод и холод, мы не знаем, что такое страх перед неизвестностью завтрашнего дня. Люди должны помнить и гордиться героями своей страны. Выражение «Никто не забыт, ничто не забыто» говорит о том, что каждый человек, будь он солдатом или тружеником тыла, вносил свой вклад в приближение победы, люди не должны забывать для того, чтобы не повторить ужасы прошлого.

Так в произведение Бориса Полевого “Повесть о настоящем человеке” мы видим подвиг простого лётчика, который разбился за 35 км от линии фронта.

Алексей Мересьев, не смотря на раздробленные ступни, смог добраться до госпиталя. Лётчику ампутировали ноги, но он не сдался и смог научиться ходить на протезах. Не смотря на все трудности, он возвращается на фронт и даже становится командиром эскадрильи. Алексей Мересьев был настоящим героем, ведь он не думая о себе вернулся на фронт, чтобы помочь своей стране приблизиться к победе.

Также было написано немало стихотворений на военную тематику, одним из таких является стихотворение Анны Ахматовой ”Победителям”. Это стихотворение написано о советском народе в военное время. Автор показывает, что впереди героев ждала неизвестность, возможно, гибель. В финале поэтесса стремится назвать поименно каждого из погибших, безымянных героев, помня о том, что каждый из них — чей-то сын, брат, внук:

Незатейливые парнишки —

Ваньки, Васьки, Алешки, Гришки —

Внуки, братики, сыновья.

Стихотворение Ахматовой – гимн тем, кто сумел ценой собственных жизней освободить свой народ, обычные парнишки, нашедшие в себе силы стать героями.

Таким образом, можно сделать вывод, что в каждой семье есть свои герои, благодаря которым мы живём мы живём в такое светлое время, пусть о них не написаны повести, стихи или песни, но мы помним о них и гордимся их подвигом как на поле боя, так и в тылу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.