Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» Б.Г.Ананьев пример (ЕГЭ обществознание)

Автор в своём высказывании поднимает проблему становления личности. Постараюсь объяснить подобные мысли.

Рассуждая о стадиях строительства человеческого характера, Б. Г. Ананьев отмечает их очередность: с рождения человек имеет какие-то определенные индивидуальные качества, отличающие его от окружающих, он - индивид, то есть отдельный организм, существующий самостоятельно, единый представитель человеческого рода. Но отторгаясь от привычной среды, то есть первичного социального института - семьи, индивид вступает в новую жизнь, где, посредством вторичных социальных институтов: школы, ВУЗа, и определённых типов деятельности: труду, игре, обучению, он получает знания об обществе и навыки существования в среде себе подобных.

Человеческое развитие заключается проявлении себя во всех сферах жизнедеятельности: политической (путём голосования на выборах, участии в митингах), экономической (путем нахождения членом какой-то организации, имеющей целью получение прибыли), социальной (взаимодействуя с людьми, находя новые знакомства) и духовной (проявляя свои творческие способности).

Именно благодаря реализации себя человек способен понять, что ему необходимо. Осознавая мир путем рационального познания, он способен выявить некоторые закономерности взаимодействия с окружающей средой, познавая себя с её помощью. Ведь общество - это не только люди, это часть мира, обособленная от природы, но тесно с ней взаимодействующая.

Становясь личностью, то есть носителем индивидуального начала, реализующим его, человек проходит несколько социальных институтов, то есть исторически сложившихся, устойчивых форм организации совместной деятельности людей, реализующих определенные функции в обществе; и это становление длится всю жизнь. С одной стороны кажется, что индивид и личность понятия тождественные, ведь на самом деле грань между ними очень тонкая: из одного произрастает другое.

В пример хочется привести знаменитую художницу Фриду Кало. В детстве она страдала от болезни, в результате которой её нога деформировалась, а в юношестве попала в серьезную аварию, из-за которой была прикована к коляске. Но, несмотря на все жизненные испытания, она не сдавалась. Добиваясь огромных результатов, Фрида стала успешной портретисткой, все заслуги принадлежат ей лишь благодаря её внутренней борьбе в получении навыков и постоянному внутреннему развитию.

Так как в современном обществе существуют более легкие условия для саморазвития, то индивид, даже не имеющий никаких способностей и задатков может стать, к примеру, великим музыкантом, художником, бизнесменом и т.д. Недавно в СМИ я наткнулась на одного из самых богатых и влиятельных людей - Шелдона Адельсона. Его история идеально подходит к теме моего размышления. Будучи сыном таксиста и работая в самых низкооплачиваемых местах, он смог сколотить целое состояние именно путём разнообразия и развития жизненных навыков - Шелдон организовывал различные выставки и конференции.

Подытоживая всё сказанное мною выше, хочу заметить, что я полностью согласна с мнением автора и считаю, что личностью индивид становится только постепенно проходя определенные стадии социализации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.