Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вечное и вещное в изображении по рассказу Господин из Сан-Франциско (Бунин И. А.)

Иван Алексеевич Бунин - выдающийся русский писатель и поэт . Он написал множество различных произведений , которые мы читаем до сих пор " на одном дыхании " . А все потому что Бунин поднимал в своих произведениях очень важные и актуальные во все времена проблемы . Исключением не стал и его рассказ " Господин из Сан-Франциско " . В данном рассказе , одна из самых важных проблем - проблема вечного и вещного .

В рассказе " Господин из Сан-Франциско " Бунин раскрывает само понятие смерти и говорит нам о том , что именно смерть определяет для нас настоящие , вечные жизненные ценности .

Когда мы говорим о чем-либо вечном , мы представляем себе нечто высшее , недосягаемое для нас . А когда мы говорим о чем-то вещном , то представляем что-либо недолговечное . В своем произведении Иван Алексеевич показывает нам явное переплетение двух этих понятий .

Если приводить пример из самого произведения , то здесь ярким примером послужит сам Господин из Сан-Франциско . Этот человек ведет " вещный " образ жизни , если можно так выразиться . У него не было цели в жизни , вернее у него была " вещная " цель - накопить денег и отправиться в путешествие . Но Господин не позаботился о высшем , вечном . И в итоге мы мы можем наблюдать , к чему привел такой образ жизни Господина из Сан-Франциско . Он умирает , так и не успев посетить еще множество стран , его тело закрывают в ящике из под содовой , вместо нормального гроба .

Бунин говорит нам о ничтожности денег , да и вообще всех мирских благ . Писатель считает , что мирские блага не приносят ничего хорошего для человека , а даже наоборот , развращают его , делают человека злым , алчным , эгоистичным . Господин из Сан-Франциско всю жизнь копил деньги , но в итоге деньги " испортили " его , он стал эгоистом , он не испытывал ни счастья , ни любви , ни горя . Господин был , можно сказать , человеком призрачным , который вроде и существует , но на самом деле у него нет ни чувств , ни души , и это очень страшно .

Писатель своим произведением хотел донести до нас - читателей мысль того , что нам , в жизни нужно придерживаться вечных ценностей , ведь только они могут " спасти 2 нашу душу , очистить ее от всего " лишнего " , а не развратить , как это делают ценности вещные . Поэтому каждый человек должен задуматься над своей жизнью , переосмыслить ее и поставить правильные жизненные ценности -вечные .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.