Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «быть самим собой»? «Евгений Онегин», «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

14 из 20
Оценка эксперта внизу

"Быть самим собой" — эту фразу мы слышим довольно часто. Быть, а не казаться. Не бояться выражать свою сущность, мысли, какие-либо действия, а не пытаться соответствовать некому "идеалу" или чужим ожиданиям. Нужно уметь вести себя так, как этого хочешь ты. В первую очередь нужно не забывать, что ты — это ты, и таких личностей больше нет и не будет. Чтобы стать самим собой, стоит полюбить себя и научиться самовыражаться. Данная проблема важна и в современном обществе, особенно это важно для подрастающего поколения.

Так в произведении А. С. Пушкина "Евгений Онегин" можно увидеть влияние общества на человека. Оно прививает личности определённые ценности, черты характера и особенности поведения, этот процесс показал поэт в своём романе.

Главный герой вращался в высшем свете столицы, получил стандартное воспитание для дворянских детей, поэтому условил специфичные нормы обращения с людьми и извращенное понимание морали. Он был пересыщен любовью, не верил в настоящую, искреннюю дружбу и ставил мнение выше поставленных людей важнее собственного. Именно по этому он предпочёл дуэль с Ленскими извинениям, хотя сам понимал и признавал для себя вину. Но мнение окружающих и страх, что его будут считать вирусом, взяли над ним вверх и направили на другой путь. В итоге Евгений убил человека и стал изгнанником сам для себя с чувством вины, но мне мнение людей осталось неизменным. Отсюда можно сделать вывод, что общество сделало из Онегина марионеток, которая слушала и шла на поводу, потеряв себя и свою индивидуальность.

Другим же ярким примером будет являться произведение М. Горький "Старуха Изергиль". Конфликт между личностью и обществом хорошо продемонстрирован. Ларра, один из героев рассказа не мог органично встроиться в социальную жизнь и быть её частью. Такие люди нарушают законы общей жизни. Он был высокомерен и считал, что всё вокруг принадлежит ему по праву силы и преимущества. Сын "орла" и "земной женщины", получил отказ от девушки, но не смирился с ним и убил её. За такой поступок общество решило наказать его-изгнанием. Они не захотели делить пищу и территорию с убийцей, который поставил себя, свои потребности выше человеческой морали и права на жизнь. Ларра не смог найти общий язык с людьми, и попал в их закон. Таким образом советский писатель показал, что везде есть свои общественные нормы и не стоит забывать это даже при самовыражении, везде есть грань.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что важно уметь быть собой. Для этого человек должен быть силён духовно и нравственно, но так же не забывать про общественные нормы. Только тогда ему удастся не попасть под влияние окружающего мира, и в тоже время остаться с ним в хороших отношениях. Ведь все люди от природы разные, у каждого человека свои принципы и взгляды на жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Работа проверена по критериям оценивания итоговых сочинений 2020-2021, предоставленных порталом ФИПИ.

Критерий 10. Фактическая точность в фоновом материале. (1 из 1 балла)

+ ОПЕЧАТКА

"...но мне мнение людей осталось неизменным."

ИТОГ

Экзаменуемый набрал 14 первичных баллов из 20, что соответствует пяти баллам в десятичной системе.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.