Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Р. Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Герой долгое время живёт в нищете. Все его доходы — это деньги, которые ему отсылала мать. Ему ни на что не хватает средств, он был вынужден бросить учёбу, живёт в каморке на чердаке, давно не меняет одежду. Также Раскольников страдает от постоянного недоедания, иногда не ест по нескольку дней, питается вчерашним супом, которым из милости кормит его служанка хозяйки квартиры. Раскольников умён и способен зарабатывать, раньше он давал уроки, которые приносили ему маленький, но заработок, но он не видит смысла зарабатывать, как он считает, копейки — ему хочется сразу стать успешным и обеспеченным.

Во время обучения в университете Родион написал статью в которой делил людей на обыкновенных и необыкновенных.

Он считает, что высшие люди имеют право на совершения любого преступления, ради достижение высших целей. Герой всей душой верит в свою теорию, говоря, что все важные люди в истории смогли перешагнуть через мораль и совершили преступления, изменив этим привычный уклад общества. Эта теория показывает Раскольникова, как человека образованного, имеющего свое мнение.

Нищета и желание проверить свою статью являются ключевыми мотивами его преступления. Около месяца он планирует убийство с ограблением старухи-процентщицы, которую считает «злой, жадной старушонкой». Родион подводит это ужасное преступление под свою теорию, думая, что этим он только поможет людям, освободит их из долгового гнёта старухи. Убийство не кажется ему чем-то противоестественным, греховным, если оно сделано ради великих целей, достижения благ для большинства. Таким образом, Раскольников властный, тщеславный человек, думающий, что имеет право принимать решение кому жить, а кому умирать, ведь себя он отнес к «необыкновенным людям».

После совершения преступления Раскольников начинает постоянно бредить, ему снятся кошмары, он думает, что его преследуют и скоро найдут улики. Несколько дней он проводит в постели в бреду. Забота друга его только раздражает. Общение с матерью и сестрой, приехавшими из родного города — тяготит. Он понимает, что не может отнести себя к высшим людям, так как он испытывает муки совести и не может скрыть своё внутреннее состояние, что выдает его пред Порфием Петровичем. Но даже в таком состояние, он чуток к чужой беде, старается помочь всем, не думая о себе. Родион всеми силами поддерживает семью Мармеладовых, не дает сестре выйти замуж за Лужина. Это выдает в герое чуткого и неравнодушного к чужой беде человека.

Раскольников сдается суду, после угрозы Порфия. Но даже после суда, на каторге герой не сразу раскаивается. Этим герой напоминает Свидригайлова, который тоже не раскаивался и считал, что человек может делать все, что захочет, если он дал себе право на это. Но в отличии от Свидригайлова рядом с Раскольниковых есть высокодуховная Сонечка, которая помогает Родиону переосмыслить свои поступки и раскаяться.

Таким образом, Раскольников-это неоднозначный персонаж. С одной стороны, он поверил в свою аморальную теорию о разделении людей и совершил ужасное преступление. Но с другой стороны, это человек, у которого есть совесть и сострадание, который смог отвергнуть свои догмы, когда в его жизни появляется нравственный ориентир

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.