Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

В 1866 году в свет вышел роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание", главным героем которого стал Родион Раскольников. В своём произведении автор поднимает проблемы семьи, нравственного, человеческого существования. И именно в центре всего вышеперечисленного оказывается наш герой. Кто же он такой?

Родион Раскольников родом из не очень богатой семьи. У него нет отца, зато есть мать, Пульхерия Александровна, и сестра, Авдотья Романовна. Родион Раскольников живёт и учится в Петербурге. Мама получает пенсию, из которой отправляет герою деньги на еду и жильё.

Дуня, сестра Раскольникова, работает гувернанткой у богатых и очень влиятельных людей. Отношение в их семье очень трепетные, крепкие и нежные. Например, Авдотья Романовна готова выйти замуж за Лужина, которого она даже не любит, ради благополучия своей семьи. Родион Раскольников рос в благоприятной обстановке, где царили любовь, понимание, самопожертвование.

Говоря о внешности героя, хочется отметить, что ему было двадцать три года. У Родиона Раскольникова был высокий рост, чёрные волосы, глаза тёмного цвета. При всей его красоте, другие герои романа отмечали, что он одевался в лохмотья. Даже зимой герой ходил в своём летнем пальто, потому что другого у него не было. Также упоминается, что Родион Раскольников носил высокую шляпу без полей, которая ему не подходила.

Как уже упоминалось ранее, герой учился и жил в Петербурге. Он получал профессию юриста, но из-за нехватки денег, оставил учёбу. Родион Раскольников снимал себе комнату. Это была небольшая каморка, бедная на вид, как и сам герой. И, в конце концов, его положение становится настолько бедственным, что ему нечем уже оплачивать даже настолько жалкое жильё.

Характер Родиона Раскольникова нельзя назвать ни отрицательным, ни положительным. С одной стороны когда-то герой трудился и зарабатывал на этом хоть какие-то деньги, а с другой, в скором времени, появилось желание получить всё здесь и сейчас, не утруждая себя делами и заботами. Многие персонажи считали его высокомерным и необщительным, мол Раскольников смотрит на них свысока и считает себя лучше своего окружения. Да и сам читатель чувствует противоречивость в характере героя: с одной стороны он жесток, молчалив и замкнут в себе, а с другой, наоборот, добр, общителен, дружелюбен. И на протяжении всего романа Родион Раскольников не может придерживаться только одной стороны. Он непостоянен. Это тот герой, который убивает старуху процентщицу ради денег и при этом отдаёт последние копейки семье Мармеладова.

Большую часть произведения Родион Раскольников живёт с вопросом: "тварь я дрожащая или право имею?", который никак не может дать ему покоя. Отдельное место в произведении занимает его теория, в которой он делит людей на два типа: 1) тех, кто может достигнуть в мире всего; 2) тех, кто плывёт по течению и ничего из себя не представляет. И вторых из них герой всячески презирал. Видимо, не замечая, что сам по большей части относится именно к ним. Ведь Раскольников сам, отчасти, плыл по течению.

Образ Родиона Раскольникова самый непостоянный и изменчивый. В разных ситуациях он абсолютно иначе представал перед читателями и приносил в их головы противоположные по своему значению мысли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.