Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Знаковый образ Р. Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Образ Раскольникова в романе "Преступление и наказание" — один из самых знаковых образов в литературе. Достоевский описывает его как противоречивую личность, страдающую от душевных мук и ищущую своё место в жизни.

Главный герой книги, Раскольников, представлен как молодой студент, который живет в тяжелейшей ситуации жизни. Он беден и одинок, не способен общаться со своими сверстниками и не находит своё место в обществе. Раскольников начинает всё больше проводить времени в отшельничестве и погружаться в мир мыслей, где размышляет о философских вопросах.

Однако его жизнь кардинально меняется, когда Раскольников решает совершить убийство.

Этот акт действительно сводит с ума Раскольникова и его сознание начинает раздражаться. Он страдает от кошмаров и вспоминает убийство.

Несмотря на то, что Раскольников позволяет себе такое явное преступление, читатель всё же может сочувствовать ему. Как главный герой и наблюдатель, мы видим, как он страдает и терзается внутри. Он ищет облегчение в своих действиях, но его действия только ухудшают ситуацию. Соизмерение между слабостью Раскольникова и его душевными муками также вызывает в читателях сочувствие и сопереживание.

В конце романа Раскольников находит свою истинную природу и проявляет себя как человек, который нашел свою жизненную цель. Он признает свою вину и проявляет глубокую скрупулезность по отношению к своим преступлениям. Каждый шаг Раскольникова вполне рационально объясняется его личностью и прошлым. Вынужден герой прийти к такому решению и такой жертве для своего спасения.

Таким образом, образ Раскольникова описывается как человек, который ищет свои истинные корни и хочет нести ответственность за свои поступки. Этот образ становится очень важным в истории литературы и в переходе от классической литературы к модернизму, когда персонализация стала значительно важнее, а сюжет — наиболее важным элементом. Сочувствие к Раскольникову останется с вами на долгие годы, как и напряженный мыслительный процесс, который предшествует его открытиям и карманам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.