Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему говорят, что надежда умирает последней? По «Гранатовый браслет» (Куприн А. И.)

Мы часто слышим в повседневной жизни фразу "Надежда умирает последней". Почему же так говорят? А потому, что когда мы попадаем в трудную ситуацию, когда кажется, что всё ужасно, именно надежда помогает нам жить дальше и верить в то, что всё ещё способно измениться, что жизнь наладится. Но когда эта надежда умирает, то можно считать, что и человек умер, ведь без надежды он ничего не сможет, даже жить. Люди до последнего надеются и верят.

В литературе есть немало примеров, когда человека в этом мире держала только надежда на что-либо, а когда эта надежда уходила, человек терял последнюю нить, связывающую его с жизнью, и все это приводило к самым трагичным последствиям, как, например, у героя повести Куприна "Гранатовый браслет" Желткова.

В этом произведении надежда умерла последней. Желтков долгие годы надеялся стать ближе к своей любимой женщине, Вере Шейн. Он писал ей письма, отправил подарок на день рождения (гранатовый браслет). Надежда на сближение с объектом обожания — это то, что заставляло его жить. Но этой надежде пришел конец. К Желткову пришли брат и муж Веры Шейн. Они запретили ему писать Вере письма, вернули тот гранатовый браслет, который был подарен ей. Желтков потерял надежду на то, во что верил долгие годы своей жизни, он действительно потерял смысл жизни. И он покончил жить самоубийством. Его надежда умерла последней.

Таким образом, в нашей жизни всегда есть место надежде, ведь она помогает нам по жизни. Надежда всегда умирает последней, поэтому человек без неё не может жить, он обречён.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.