Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Психологические мотивировки поступков героев в романе «Евгений Онегин» 9 класс (Пушкин А. С.)

«Евгений Онегин» — роман реалистический. Это означает, что творец изобразил жизнь в образах, соответствующих явлениям собственной жизни. Перед А. С. Пушкиным стояла непростая задача создать максимально точные, близкие к реальной жизни образы персонажей. Поэт блестяще выполнил эту задачу, и в «Евгении Онегине» перед нами предстают невероятно проработанные, психологичные образы. Они получились настолько самобытными, что позлее Пушкин признался: теперь его герои живут собственной жизнью.

Начнём с Владимира Ленского, о котором Пушкин пишет: «Поклонник Канта и поэт».

Хотя основная задача образа Ленского — оттенить образ Онегина, он прописан достаточно глубоко. Ленский — персонаж, достойный Онегина. Сам Пушкин относится к нему двойственно: и иронизирует над ним, и сочувствует ему. Основной «порок» Ленского состоит в том, что он «сердцем милый был невежда» — не знал ни света, ни людей. Он идеалист. К примеру, портрет Ольги глазами Ленского — «всегда скромна, всегда послушна...» — идеален, а глазами Онегина — «в чертах у Ольги жизни нет...» — реален. В конце этот недостаток (впрочем, недостаток ли?) приводит Ленского к смерти. Следуя книжным образцам, поэт вздумал спасти Ольгу, хотя того от него совсем не требовалось.

Образ Ленского близок образу Татьяны. Когда П. Чайковский создавал оперу «Евгений Онегин», он написал для обоих этих образов весьма сходные темы. В Татьяне Пушкин показал неведомый ранее тип провинциальной девушки, раскрывая его на протяжении всего романа. Постепенно оставляя воздушные грёзы, Татьяна превращается в просвещённую «законодательницу зал».

Наконец, Онегин – личность и вовсе незаурядная. Суть его жизни — постоянная неудовлетворённость. Его преследует «русская хандра», позже — тень убитого им Ленского.

Онегин живёт отрицанием.

Таким образом, в «Евгении Онегине» А. С. Пушкина представлены несколько глубоко проработанных психологических образов, каждый из которых уникален и близок реальности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.