Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Светлые и трагические стороны любви «Дубровский», «Капитанская дочка» (Школьные сочинения)

Любовь противоречива. Она жестока, и одновременно это самое великое, самое ценное, что есть в жизни человека. Из-за нее мы радуемся, переживаем, страдаем и плачем. Как у медали есть две стороны, так, когда любишь, хочется улыбаться даже в самый пасмурный и унылый день, но порой и любовь ранит. Так или иначе, каждому из нас важно, чтобы рядом был кто-то близкий, тот с кем можно поговорить обо всём и в то же время ни о чем, посмотреть кино, сходить на прогулку в парк. Нам нужен тот или та, кто поймёт и примет такими, какими мы есть, со всеми достоинствами и недостатками.

Жизнь без любви пуста. Что ещё хуже — это когда твои чувства остаются без ответа. Или же взаимность, но без возможности быть вместе.

Всего несколько сотен лет назад было практически принято выдавать своих детей замуж по расчету, не считаясь с их мнением.

У кого больше денег, влияния в обществе, богатства, стало быть, тот и муж. Причем возраст и характер человека, выбираемого родителями, учитывался чуть ли не в последнюю очередь. Ведь это уже второстепенные характеристики жениха или невесты. "Любви все возрасты покорны" и "Стерпится, слюбится," зачастую говорили своим детям отцы и матери. Бывало и правда случалась у новобрачных любовь, несмотря на то, что выдавали фактически насильно. Однако что же делать тем, кто не нашел своего счастья в браке? А ведь разводов тогда не было. К сожалению, этот вопрос так и остался без ответа.

А. С. Пушкин как никто другой видел эту проблему отдельной семьи и общества в целом. В своих произведениях он показывал то, что было распространено повсеместно и не считалось неправильным. Поэтому в большинстве его любовных произведений мы видим трагический конец. Так, в произведении Александра Сергеевича "Дубровский" очень ярко показана взаимная любовь без возможности быть вместе. Из-за чувства долга, которое с рождения прививают в светском обществе ребенку, из-за царивших там правил и моральных норм, Марья Кирилловна не ушла со своим любимым, а осталась с новоиспеченным мужем, бывшем старше девушки на много лет. Она ждала Дубровского до последнего, но как только была произнесена клятва верности перед Богом, девушка смирилась со своей судьбой.

Любовь толкает на подвиги, но она же и убивает. Не в том смысле, в котором мы привыкли понимать слово "смерть", а в том, когда умирает душа. После боли остается равнодушие и опустошенность, и неизвестно когда человек от этого оправится.

Но любовь — не только боль. У нее есть и светлая, самая желанная сторона. Вопреки обстоятельствам, наговорам и разделяющим людей километрам. Пушкин не забыл показать и её в своих произведениях. Одно из таких — последняя работа писателя "Капитанская дочка". Главные герои любили друг друга, но, в силу случая, не могли быть вместе. Ради своей любви они были готовы на очень многое и сделали все возможное ради общего счастья.

Каждый из нас в душе хочет любить и быть любимым. Жизнь часто подкидывает нам загадки, и нам не остается ничего, кроме как решать их. Так, чтобы иметь возможность жить "душой", мы должны принимать трагическую сторону любви. Ведь за ней где-то прячется светлая. И только от нас зависит, разглядим мы ее, или нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.