Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ГРИНЕВ И ШВАБРИН (по роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка») (Школьные сочинения)

Одной из сюжетных линий романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» являются взаимоотношения Гринёва и Швабрина. С большим мастерством изобразил писатель этих героев-антагонистов, показав абсолютно разное отношение к основным человеческим принципам. Рассмотрим историю их взаимоотношений.

Главный герой Петр Андреевич Гринёв вырос в дворянской семье. Достойного образования он не получил; по его собственному признанию, он любил гонять голубей и рос недорослем. Но зато он получил достойное воспитание: отец, провожая его на службу, завещал ему служить честно. Не сразу открывается герою истинное понимание этого слова, но наставления отца запали в душу Гринёва.

И вот он приезжает в Белогорскую крепость.

Вместо блестящей петербургской жизни, которую он мысленно рисовал в своих мечтах, когда отец решил отправить его на службу, он попал почти на окраину России. Здесь он сближается с Алексеем Швабриным. Что мы узнаем о герое? Они почти ровесники, оба дворяне, но Швабрин более образованный, достаточно циничный, он с большим пренебрежением отзывается обо всех живущих в крепости. Он появился здесь за участие в дуэли, которые были запрещены. Василиса Егоровна, жена коменданта крепости капитана Миронова, не случайно называет его убийцей. Почему же вначале столь разные люди подружились? Они были примерно одного возраста (остальные мужчины в крепости старики да инвалиды), оба они на досуге читали книги (а что ещё было делать в крепости?) и даже сочиняли стихи. Именно стихи и стали причиной их ссоры. Гринёв посвятил их Маше Мироновой, в которую был тайно влюблен. Но он не знал, что Швабрин тоже был влюблен в Машу, но получил отказ. Ревность заставила его оклеветать девушку. Гринёв этого стерпеть не мог и вызвал Швабрина на дуэль. Именно в этой сцене проявилась подлость Швабрина. Он воспользовался моментом, когда Гринев отвернулся, окликнутый Савельичем, и Швабрин ранил его в плечо. Так закончилась их дружба.

После этого пути героев окончательно расходятся. После взятия Пугачёвым Белогорской крепости Швабрин переходит на сторону мятежников. Гринёв же, несмотря на молодость, отказывается присягать Пугачеву. Кажется странным, но приятельские отношения складываются у Пугачева именно с Гринёвым. Крестьянский вожак уважает юношу за смелость и прямоту. А вот Швабрина, которого он хоть и назначил комендантом крепости, Пугачев презирает.

Презираем и мы Швабрина. Ведь он, пользуясь служебным положением, посадил Машу, оставшуюся в крепости, на хлеб и воду, принуждая силой выйти замуж. Когда Гринёв об этом узнал, он сразу поехал на помощь своей возлюбленной и, рискуя собственной жизнь, спас её.

В последний раз судьба сводит героев на суде. Гринёва заподозрили в измене присяге, но благодаря заступничеству Маши Мироновой. Которая в борьбе за свою любовь приехала В Петербург, он был оправдан. Молодых людей ждала счастливая семейная жизнь. А вот о дальнейшей судьбе Швабрина мы ничего не знаем. Скорее всего он он закончил жизнь в ссылке за измену присяге.

Какова же роль этого конфликта в произведении? Пушкин показал двух молодых людей в бурной метели исторических событий. И конечно, наши симпатии на стороне Гринёва. Петр покоряет своим благородством и верностью, добротой и честностью. А вот для Швабрина нет ничего святого, он готов переступить через кого угодно, чтобы добиться своей цели. Он – мелкий завистник, негодяй, шантажирующий слабую девушку, человек, изменивший присяге. Поэтому неудивительно, что пути героев разошлись. Каждый человек делает свою жизнь сам, и сам отвечает за свои поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.