Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл эпиграфа к произведению А.С. Пушкина «Капитанская дочка» (Школьные сочинения)

Эпиграфом к своей повести «Капитанская дочка» Александр Сергеевич Пушкин взял русскую пословицу «Береги честь смолоду». Какой же смысл этой русской пословицы и что именно писатель хотел сказать этими словами?

Все мы знаем, что пословицы передают народную мудрость, складывающуюся веками. Можно считать пословицы банальными и ничего не значащими словами, но, когда человек сталкивается с какими-то жизненными испытаниями и трудностями, в тот момент он начинает понимать весь глубокий смысл пословиц. В произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» мы наблюдаем аналогичную ситуацию, в которую попал главный герой повести – Петр Гринев.

Жизненные обстоятельства поставили Гринева перед сложным выбором: испугаться опасности и предать своих близких людей, свои идеалы и принципы, или рискнуть и поступить как честный и благородный человек. Автор произведения в эпиграфе как бы ставит вопрос, сможет ли главный герой сберечь свою честь?

Отец Петра Гринева перед отправкой сына на военную службу сказал ему напутственные слова: «…Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду». Из этих напутственных слов можно сделать вывод, что Петру в семье с самого детства показывали значимость чести, учили его поступать всегда по чести. Следовательно, мы можем говорить о достойном и примерном воспитании Петра Гринева.

Читая повесть «Капитанская дочка», видно, что Петр – добродушный и искренний человек, который готов каждому прийти на помощь: он подарил встречному мужику свой заячий тулуп; ради Марии Мироновой, его любимой девушки, нарушает военную дисциплину; помогает Савельичу выбраться из рук пугачевцев. Нравственные качества Гринева, а именно его искренность, смелость и прямота, понравились даже Пугачеву, который предложил Петру перейти к ним. Однако главный герой повести присягнул на верность императрице и верен своей присяге, поэтому он отказывается от предложения предводителя восстания со словами: «Голова моя в твоей власти: отпустишь меня — спасибо; казнишь — бог тебе судья». Такой решительный отказ и верность императрице, верность своему Отечеству заставили обратить внимание Пугачева на такого смелого молодого человека, как Петр Гринев.

В произведении писатель противопоставляет Гринева Швабрину, который является красноречивым, образованным эгоистом, который абсолютно равнодушен к окружающим. Для своей выгоды и безопасности он без раздумий переходит на сторону пугачевцев, когда они побеждали, держит взаперти любимую девушку Гринева взаперти, а также отправляет отцу Гринева ложный донос на его сына. Петр Гринев полная противоположность Швабрина, он остается верным и преданным своему Отечеству, не бросает своих близких людей, рискует ради них, не отступает от своих принципов и идеалов.

Таким образом, смысл эпиграфа к произведению А. С. Пушкина «Капитанская дочка» заключен в том, что честь не забывает прошлых ошибок – они всегда будут черным пятном на репутации человека, будут постоянно напоминать ему о его бесчестных поступках и мучить его совесть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.