Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Пугачева в произведении Пушкина «Капитанская дочка» (Школьные сочинения)

Александр Сергеевич Пушкин - известный русский писатель и поэт девятнадцатого века. За свою короткую, но насыщенную жизнь он написал очень много интересных и действительно стоящих внимания произведений, в числе которых находится "Капитанская дочка".

Данный роман является историческим произведением. Александр Сергеевич рассказывает в своем произведении о Пугачевском бунте, простых людях и их трудностях, бедах и проблемах. Одним из главных героев является Пугачев - личность, оставившая своим бунтом след в мировой истории и истории России.

В романе Пушкина читатель впервые встречается с Пугачевым в начале произведения, когда повозка Петра Гринева потерялась в печальных пустынях с множеством холмов и оврагов. В этот момент Пушкин описывает Пугачева, как обычного мужика, лет сорока, среднего роста, худощавого телосложения, но широкоплечего.

Изначально, читатели и сам Петр Гринев не догадываются, что перед ними бунтовщик, способных захватывать крепости и убивать людей.

Во второй раз с Пугачевым мы встречаемся тогда, когда-то уже выступал в роли военного начальника. Во время осады крепости Емельян показан величественно, воеводы советуются с ним о дальнейших действиях. Бунтовщик одет в красный кафтан, сидит на белом коне с обнаженной саблею в руке. После осады крепости начинается казнь, в этот момент Пугачев представлен в роли царя-батюшки, но во время вынесения приговора самозванец показывает жестами, что нужно делать или говорит резкими фразами. В момент казни Александр Сергеевич не описывает выражение лица и чувства Емельяна. Когда пришла очередь казнить Петра Гринева, бунтовщик помиловал его из-за того, что-то когда-то отдал ему свой заячий тулупчик. Емельян отпускает Петра и не требует ничего взамен.

В следующий раз встреча Петра Гринева и Емельяна Пугачева происходит неожиданно, пот

ому что Петруша поехал освобождать свою невесту из рук злодея Швабрина, но случайно попал в руки бунтовщиков. Но когда Емельян узнал о намерениях Гринева, то решил помочь ему по старой дружбе. После этого случая они больше не встречались.

Александр Сергеевич к бунтовщику относится положительно, так как описывая действия Пугачева, он пытается показать нам то, что где-то в глубине души самозванца есть доброта, благородство и бескорыстие. Я думаю, что при создании этого произведения Александр Сергеевич Пушкин понял, что Пугачев имеет положительные качества, и в какой-то степени пожалел его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.