Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасны конфликты? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Между людьми очень часто возникают ссоры и разногласия. Какую же опасность они представляют для человека? На самом деле, конфликты опасны тем, что спорящие стороны постепенно отдаляются друг от друга, и между ними завязывается самая настоящая вражда. В худшем же случае, конфликт иногда даже может стать поводом для самоубийства. В доказательство этому можно привести конкретные примеры из художественной литературы.

Так, в произведении И.С. Тургенева "Отцы и дети" автор описал конфликт представителя старшего поколения — П.П. Кирсанова с представителем младшего — Е. Базарова. У каждого из героев своё мировоззрение, разные взгляды на одни и те же вещи. И оба на протяжении всего романа пытаются отстоять и доказать друг другу своё мнение.

При этом, ни Базаров, ни Кирсанов даже не стараются прислушаться к оппоненту и понять его. Каждый из них лишь подливает масла в огонь. В конце концов, этот конфликт приводит к дуэли. А если бы спорящие стороны постарались найти компромисс, то всё было бы совершенно по-другому: герои сумели бы понять друг друга и предотвратить столь опасные последствия.

Конфликт между двумя людьми также можно увидеть в пьесе Островского "Гроза". Свекровь Катерины Кабаниха постоянно обижает свою сноху, мучает её и заставляет подчиняться мужу, а также самой Кабанихе. Катерина же, в свою очередь, совсем не хочет быть чьей-либо рабой и сопротивляется сварливой женщине. Девушка желает быть свободной и жить счастливо. Но Кабаниха твёрдо стоит на своём и совершенно не даёт бедной девушке спокойно жить. В конечном итоге, бедняжка не выдерживает такой скверной жизни и решает покончить жизнь самоубийством. К такому необдуманному и страшному поступку Катерину привёл их конфликт с Кабанихой.

Таким образом, конфликты могут быть очень опасны для человека. Иногда даже незначительная ссора или разногласие может повлечь за собой ненависть и вражду или, ещё хуже, стать причиной самоубийства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.