Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Анализ пейзажной лирики А.А. Фета (Фет А. А.)

Фета можно назвать певцом родной природы. Именно русскую природу он описывал в своих стихах. Фет писал о всех временах года. он умел передать не только красоту природы в общем, ног и какие-то мимолётные явления. Почти вся пейзажная лирика Фета пронизана ощущением счастья, восхищения. Его стихотворения о природе имеют ряд особенностей. Разберём их на конкретных примерах.

Первая особенность это живописность и музыкальность. обратимся к стихотворению "Это утро, радость эта...":

Это утро, радость эта,

Эта мощь и дня и света,

Этот синий свод,

Этот крик и вереницы,

Эти стаи, эти птицы,

Этот говор вод...

На протяжении всего стихотворения автор рисует панорамную картину природы.

Он обращает наше внимание на каждую деталь, начиная с синего свода и заканчивая мошками и пчёлами. Пейзажные зарисовки богаты не только зрительными образами, но и звуками: "этот зык и свист", "эта дробь и эти трели". Несмотря на то. что Фет практически не использует никаких средств выразительности и просто указывает на то, что видит, природа, описанная им, представляется нам очень музыкальной и живописной.

Следующей особенностью, которую хочется отметить, является совмещение темы природы с темой любви. Это хорошо заметно в стихотворении "Я пришёл к тебе с приветом..." Автор очень ярко описывает весеннее утро:

Я пришел к тебе с приветом,

Рассказать, что солнце встало,

Что оно горячим светом

По листам затрепетало;

Рассказать, что лес проснулся,

Весь проснулся, веткой каждой,

Каждой птицей встрепенулся

И весенней полон жаждой...

Мы видим, как герой восхищён природой. Каждая строфа стихотворения начинается со слова "рассказать". мы понимаем, что герой не намерен радоваться этому один, он хочет поделиться своими впечатлениями. Но с кем? Обратимся к третьей строфе:

Рассказать, что с той же страстью,

Как вчера, пришел я снова,

Что душа все так же счастью

И тебе служить готова...

Мы понимаем, что герой рассказывает всё это своей возлюбленной. Можно даже предположить. что всё ему кажется таким красивым и необычным именно потому, что он влюблён.

Ещё одна особенность стихотворений Фета это отсутствие в них глаголов. Так, например, в стихотворении "Шёпот, робкое дыханье..." нет ни одного глагола:

Шепот, робкое дыханье.

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья.

Их отсутствие не мешает нам наблюдать полную картину ночной природы. Мы даже можем увидеть её в движении, например, "колыханье сонного ручья". Фету не нужны глаголы. чтобы полностью раскрыть красоту природы.

Таким образом, пейзажная лирика А.А. Фета имеет ряд особенностей. Главная из них та, что мы, наблюдая, как в стихотворениях раскрывается природа, можем увидеть внутренний мир героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.